Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №2432875

Здравствуйте) Сдавали с ребенком анализы. Девочка 2 года. Расшифруйте, пожалуйста, результат. Все в норме?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Перенаправьте вопрос педиатрам
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, как это сделать? Еще раз оплачивать?

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
В блоке «Управление вопросом» нужно выбрать «Изменить раздел вопроса»
Педиатр
Здравствуйте
В связи с чем сдавали анализ
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, для поступления детский сад
Педиатр
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Есть признаки перенесеннной вирусной иныекции
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )
Кровь восстанавливается месяц

Анализ мочи без воспалительных изменений.

Очень хорошие анализы не переживайте
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо ? А то что в лаборатории, в которой мы сдавали, нормы другие, на это не надо реагировать?По ним у нас и гемоглобин выше, эритроциты и гематокрит(что это такое ,подскажите, первый раз слышу о таком показателе)
Педиатр
Это признак сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Педиатр
Здравствуйте! Что послужило поводом к сдаче анализов? Ребенок недавно болел, есть ли какие-либо жалобы?
Расскажите, пожалуйста, как собирали мочу.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, для садика. Ребенок здоров
Клиент
Мария Сергеевна, подмыла ребенка;сначала пописала в горшок, потом в баночку и снова в горшок
Клиент
Мария Сергеевна, результаты анализов я прикрепила
Педиатр
На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты.
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, но у ребенка нейтрофилов больше. Это наталкивает на мысль, что ребенок недавно переболел, либо был контакт с инфекцией (даже бессимптомный) и показатели постепенно восстанавливаются. Эозинофилы в норме. Гемоглобин в нормальном диапазоне, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемического синдрома нет. Тромбоциты в норме. СОЭ не повышена.
В общем анализе мочи показатели в пределах допустимых интервалов.
Следите за питьевым режимом ребенка (жидкости должен выпивать минимум 40 мл/кг веса ребенка в сутки).
Клиент
Мария Сергеевна, подскажите, а небольшое количество слизи в моче- норма?
Педиатр
Я указала, что в ОАМ показатели в пределах нормы. Да, небольшое количество слизи допустимо.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо ?
Педиатр
Не болейте! Мягкой адаптации вам в детском саду. Профилактическую дозировку витамина Д не забывайте давать.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо ?Не забудем про витамин д))
Педиатр
Добрый день

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 2-4 лет до 14
-лимфоциты снижены в %, нейтрофилы повышены - это признак перенесённой инфекции
Кровь восстановится в течение месяца
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

ОАМ без признаков воспаления
Слизь могла попасть из половых путей
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо)
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите еще, пожалуйста, а что за перенесенные инфекции могут быть? Мы под дождь попали месяца 1,5 назад под дождь попали,
лимфаузел был увеличен. Могло повлиять на результат анализа?
Педиатр
Здравствуйте) по ОАК без острого воспалительного процесса, есть признаки перенесённой ранее вирусной инфекции.
Признаеов анемии и железодефицита нет.
Кровь приходит в норму самостоятельно в течение 3-4х недель после выздоровления