Плохой анализ

Здравствуйте! Ребенку год В апреле сдавали с ребенком анализ, так как проходили медосмотр пришел плохой анализ И зубы лезли не знаю что думать Сейчас в мае пересдали тоже плохой Что делать ? Места не нахожу себе

23 года
30 Мая ·Просмотров: 188·Алина, Москва

Принятый ответ

Добрый вечер!
По изученным данным у ребенка подозрений на серьезные заболевания не выявлено

У детей до 6-7 лет возрастная особенность, при котором из общего количества лейкоцитов преобладают лимфоциты, а нейтрофилы низкие . Данное состояние называется доброкачественной нейтропенией, так как за этим никакое заболевание не стоит и последствий соответственно никаких не имеет
При уровне нейтрофилов более 0,5 тыс допустима вакцинация без угрозы здоровью ребенка
Самостоятельно восстанавливаются к 7 годам

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для детей гемоглобина - от 110 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Просто мне уже начали говорить, что у нее воспаление какое-то возможно
Надо бить тревогу
Так ребенок активен
Ничего такого нет

Нет
При воспалении особенно бактериального характера, общее количество лейкоцитов и нейтрофилы растут
И конечно температура и другие симптомы

Такие изменения у детишек очень часто наблюдаются
Они могут и в 2-3 года восстановиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо доктор
Я просто вся в слезах сижу, плачу
Испугалась
У нее часто стоматит бывает
Еще зубы лезут
Не угадаешь когда анализы сдавать

Нет , у меня очень много пациентов наблюдаются с такими изменениями, у некоторых уже восстановились и они уже наблюдаются по другой причине , например из за дефицита железа
Сейчас ребенка можно вакцинировать только инактивированными компонентами

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое
А так когда можно пересдавать ?

Раз в 3 мес в дальнейшем
А так если что можно попробовать через 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое! Вы меня успокоили

На здоровье! И в правду у малыша все хорошо))

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Извините, а что значит инактивированные компоненты?

Есть живые вакцины , есть инактивированные
Вот сейчас когда нейтрофилы ниже 0,5 можно только инактивированные
А когда выше 0,5 можно и живые вакцины

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ну сейчас наверное после года пока нет вакцин
Там наверное в 1.6 делают после краснухи

Да
Педиатр сообщит когда в следующий раз и потом в зависимости от показателя решается возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо 🙏🏻

На здоровье)
Восстанавливайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте мы были у гематолога на приеме прикрепилб что назначили

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сказали сдать анализы АТ к цитоплазме нейтрофилов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Уколы колоть 5 дней

Ну антитела к цитоплазме ничего не дадут в данной ситуации

Препарат филграстим назначают чаще всего у онкологических пациентов после лечения
И крайне редко к детей с врожденной нейтропенией , когда есть частые и тяжелые инфекционные заболевания с осложнением
Не вижу необходимости в Вашем случае в назначении данного препарата
Тем более он имеет временный эффект

Вот ниже показание от официальной инструкции :

Длительная терапия для увеличения числа нейтрофилов и снижения частоты и продолжительности инфекционных осложнений у детей и взрослых с тяжелой врожденной, периодической или злокачественной нейтропенией (абсолютное число нейтрофилов <500/мкл) и тяжелыми или рецидивирующими инфекциями в анамнезе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Он сказал если будут антитела то еще терапия какая-то

Ну свое мнение я высказала на этот счет
Не могу ничего добавить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Эти уколы вредны будут ?

Ну он не простой препарат
И его не незначают без оснований
Как побочный эффект бывают сильные боли в мышцах и костях

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Просто вдруг эти нетрофилы упадут до конца

Могут и 0,2 быть в этом ничего опасного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Я уже просто не знаю
Меня довели до слез
Что если упадет дальше то любая инфекция приведет к сепсису

И Вас понимаю
Но поверьте мне , у меня куча пациентов с показателями хуже
И филграстим имеет временный эффект, Вы его будете колот постоянно?
Нет же

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нет
Я боюсь вдруг если она заболеет чем-то из вирусных
То будет хуже
И уколы эти сильные
Может температура быть сильная

За все время сколько он болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Очень мало
Серьезного ничего
Только во время Зубов горло или сопли

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

У нее при рождении анализы в норме были

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Она очень редко болеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мы везде бываем

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Где много людей

Вот именно, у ребенка все нормально с иммунитетом вне зависимости от количества нейтрофилов
При доброкачественной нейтропении так и бывает,что после родов все хорошо, а потом начинают снижаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Это вот сейчас это пошло
Последний раз сдавали в 3 месяца все было хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Просто мне страшно колоть уколы пока

В принципе на самом деле можно один рад уколоть , но они имеют временный эффект
Тогда придется постоянно, что уже не хорошо будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А если анализ на антитела придет. Положительный что делать?

Так они непосредственно нейтрофилов не касаются, несмотря на название
Они неспецифические
Могут обнаружены быть при любых изменениях в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

И как действовать дальше ?

Периодический контроль раз в 3 мес
Клинический анализ крови с обязательной микроскопией мазка

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А микроскопия мазка на что нужно ?

По умолчанию при сдаче общего анализа крови считает клетки -анализатор и соответственно есть погрешности
А с обязательной микроскопией, когда считают лаборанты и получаем более точные показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ну так она на каждый насморк рядом не реагирует
Может они и будут отрицательные
Просто врач так все сказал, что чуть ли не до летайного исхода
И я вся на панике
Искать эти уколы они от 7000 стоят на панике , что все плохо
Я хотела ее свозить к родителям в деревню на лето а тут так ошарашили

Понаблюдайте, если показатели будут в пределах 0,5тыс, можно вести

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным данным болезней системы кроветворения не заподозрить. Патологических и подозрительных клеток нет.

Гемоглобин по анализам по возрасту считается оптимальным.

В связи с незрелостью системы регуляции тробоцитопоэза тромбоциты до 900 тыс являются вариантом нормы до года.

Лейкоциты в нормальном диапазоне ( 4-17 тыс).

Лейкоформула у детей очень вариабельно в связи с различными иммунными провокациями ( привтвки, знакомство с вирусами, аллергенами, множеством патогенов). Это расценивается как нормальная работа иммунной системы у детей.

По сравнению с апрелем нормализовался уровень моноцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, просто мне наговорили что у нее воспаление какое-то возможно
Я просто за вечер убита эмоционально

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

У нас еще зубы то и дело лезут
То стоматит часто

На зубки очень часто снижается местный иммунитет в ротовой полости, присоединяться может стоматит. Кровь реагирует различно на эти явления. Но с кроветворением патологий не заподозрить.

Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9 в несрочном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Подскажите, анализ мочи я приложила
Но еще не пересдавали там глюкоза повышена

Лучше прицельно пересдать мочу на сахар количественно. Возможно неопределенно ложный анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте
Сегодня были у гематолога приложила рекомендации

Филграстим - препарат использующийся у пациентов после химиотерапии или на тяжёлые неясные агранулоцитозы, цитопении. У ребенка анализ возрастной нормы. Нейтрофилы выше 0.5 тыс позволяют проводить вакцинацию. Уровень лейкоцитов в абсолютной норме, то есть это звено ничем не угнетено, лейкоцитарный росток не угнетен и работает в своем физиологическом режиме. Максимум можно диагностировать - физиологическую возрастную нейтропению, которая требует только наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте! А она уедет ? При рождении такого не было и в 3 месяца нормально было

Да, нейтропения уходит ближе к школьному возрасту, чаще раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А при ней вакцинироваться можно?

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроцитарные индексы на нижней границе нормы, в связи с чем необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.

Снижение нейтрофилов у детей может быть в рамках доброкачественной нейтропении детского возраста (если нет тяжелых инфекций), которая не требует лечения и самостоятельно проходит к 5 годам.
При этом нейтрофилы свои функции выполняют.
Есть ограничения по вакцинации живыми вакцинами при нейтрофилах менее 0,5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Подскажите, анализ мочи я приложила

При любых незначительных отклонениях, в первую очередь, анализ необходимо пересдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте

Доброкачественная нейтропения детского возраста не требует лечения. Количество нейтрофилов в организме достаточно, они просто мигрировали в ткани из кровотока.
Филграстим - препарат серьёзный. Обычно он назначается при онкозаболевпниях, химиотерапии.
Я бы посоветовала вам очно посетить другого гематолога в рамках второго мнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ну мы в четверг пойдем к педиатру, просто он так напугал что любая инфекция к летальному исходу может привести

При доброкачественной нейтропении инфекции протекают так же, как и у детей с нормальными нейтрофилами. Это не заболевание крови, а особенность возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А прививать можно?

Есть ограничения по вакцинации живыми вакцинами при нейтрофилах менее 0,5. В других случаях или по неживым вакцинам - нет