Консультация ветеринара /

Пироплазмоз осложнения — вопрос №2432961

31 августа собака приехала с дачи, 1 сентября ему стало плохо,нос горячий, стал заваливаться , поехали в ветклинику взяли анализ который подтвердил пироплазмоз.
Укололи Пиростоп 2мл.
По результатам анализов назначили капельницы
Дисоль 200+В12
Дисоль 200+ аскорбиновая кислота
5 дней.
С 3-го сентября, 2-3 раза в день, рвота
Кололи Церукал
1 р. В день
С 1-го сентября стула нет.
Сильный запах изо рта
Обильное слюноотделение.
С 6 сентября дополнительно назначили Канефрон, 2 таблетки в день. Плюсом добавили Гептрал.
Кормление принудительно, гастроэнтэстиал и конвалескенс
Незначительный энурез, обильное мочеиспускание.
Вчера 9.09 сдали повторно анализ, который показывает рост креатинина и мочевины в крови.
Ветеринары высказали нам приговор, Отказывают почки. Почечная недостаточность.

Лечение на данный момент, сказали давать большую дозу Канефрон и всё, ждать....

Скажите пожалуйста, помогите , неужели нельзя купировать этот процесс?

Возраст: 11

Хронические болезни: Артроз

Ветеринар
Здравствуйте. Результаты всех проведенных исследований прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Здравствуйте, прилагаю все исследования которые были проведены.

Ветеринар
Прогноз к сожалению не благоприятный учитывая показатели креатинина. Если есть возможность, требуется проведение гемодиализа.
Если такой возможности нет, можно пробовать стабилизировать состояние, снять интоксикацию. Требуется стационарное лечение, проведение инфузий с постоянной скоростью, диета с пониженным содержанием белка ( корма направления ренал), контроль артериального давления ( при необходимости - гипотензивные). Контроль показателей функции почек- креатинин и мочевина крови, общий анализ мочи ежедневно до стабилизации состояния.
Если положительной динамики при условии проведения интенсивной терапии не наблюдается, уровень креатинина не снижается в течении 3-4 дней, а состояние животного прогрессивно ухудшается - прогноз плохой. К сожалению, в этом случае показана гуманная эвтаназия.
Клиент
Скажите пожалуйста, возможно ли проведение капельницы в домашних условиях?
Ветеринар
К сожалению, в данном случае нет. До стабилизации показателей нужно стационарное лечение, постоянный врачебный контроль.
Ветеринар
Здравствуйте. Пожалуйста, прикрепите выписки, обследования
Клиент
Здравствуйте, прилагаю все исследования
Ветеринар
Почечные показатели очень высокие. Это говорит об остром повреждении почек. Прогноз крайне осторожный, скорее неблагоприятный.
Питомцу нужен круглосуточный стационар, медленные, круглосуточные капельницы, ежечасный мониторинг состояния-давление, мочеиспускание. Ежедневный мониторинг электролитов. Кормление паштетами пенал принудительно из шприца или с ложки
Клиент
Т,е в нашем случае шансов мало?(
Ветеринар
Да, шансов, к сожалению, мало. В некоторых случаях помогает гемодиализ, если у Вас есть такая возможность
Клиент
К сожалению нет, в Москве эта процедура стоит 80 тыс, за одну процедуру.
Клиент
Есть ли возможность, капать в домашних условиях, капельницы? Мы ему самостоятельно капали до этого.
Ветеринар
В таком случае, только, пробовать лечение в круглосуточном стационаре
Ветеринар
Такие пациенты требуют тщательного отслеживания состояния. Дома можно перекапать до отека легких. Скорость капельницы должна быть маленькой, 3-5мл/кг/час
Клиент
Скажите пожалуйста, какие препараты необходимы для проведения инвазии в стационаре? Просто врачи в нашей вет.клинике отказались, сказали исход один, а сейчас мы настоятельно попросили, они согласны пробовать капать его в стационаре.
Ветеринар
Раствор для капельницы-стерофундин, фриостерин. Остальное-метоклопромид, маропиталь, омепразол-в зависимости от клинических симптомов
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Для того, чтоб ответить на Ваши вопросы необходимо знать показатели всех лабораторных исследований. Прикрепите, пожалуйста, все результаты исследований и медицинские выписки которые у Вас имеются.
Клиент
Здравствуйте! Прилагаю все исследования которые были проведены
Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам исследований крови от 09.09.24 отмечается острая почечная недостаточность, показатели красной крови не критические, а уровень билирубина на удивление низкий.
В данном случае единственное что крайне необходимо это инфузионная терапия изотоническими растворами (изотонический раствор натрия хлорида, рингера, стерофундин, фриостерин), желательно в условиях стационара.
Прогноз будет зависить от отклика организма на проводимую терапию - всё решат первые дни лечения.