Кровотечение при приеме "Эстеретты"

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли прервать прием "Эстеретты" после выпитой одной таблетки из пачки? Дело в том, что данный препарат я пью больше года по рекомендации гинеколога после завершения ГВ. Все было нормально, но при приеме предыдущей пачки неожиданно сбился цикл-"месячные" пришли с опозданием на 6 дней, а потом неожиданно повторились через 18 дней и идут до сих пор, уже 13-й день подряд. Вчера начала новую пачку, выпила одну таблетку, и началось сильное кровотечение, потом стало меньше, как обычные месячные. Понимаю, что это не норма и хочу прекратить прием. Можно ли так делать, или необходимо допить начатаю упаковку? Заранее спасибо за ответ.

Миопия высокой степени
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы можете отменить прием КОК вообще в любой день. В течение месяца после отмены восстановится естественный овариально-менструальный цикл

Наталья Александровна, благодарю Вас за ответ. Скажите, пожалуйста, какие побочные эффекты могут появиться при резкой отмене препарата?

Никакие, кроме усиления выделений. Вы можете купировать их транексамом, если они станут очень обильными: 1000 мг трижды в сутки до 5 суток приема

Наталья Александровна, спасибо Вам за консультацию.

Крепкого вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас продолжите прием КОК. Начните прием транексам 500 мг 3 раза в день до остановки выделений и сделайте контроль узи. И перейти на другой КОК со следующего цикла.Если вы хотите вообще перестать принимать КОК, то можно отменить хоть сейчас.

Елена Федоровна, спасибо за ответ. Я не совсем понимаю, в моем случае необходимо совсем прекращать прием КОК, или сменить препарат?

Анастасия, если вы нуждаетесь в КОК, то можно сменить на другой препарат. Если нет, то можно просто прекратить Эстеретта, параллельно пейте тогда тоанексам для уменьшения кровотечения отмены

Елена Федоровна, спасибо за ответ, я поняла Вас

Принятый ответ

Добрый день! Нет , необязательно допивать упаковку. Можете отменить в любое время

На фоне приема кок у вас случилось прорывное кровотечение, это частое осложнение при длительном приеме кок.

Если выделения обильные , принимайте таб транексам 500 мг 3 раза в день 3-4 дня

Лейсан Фавадисовна, спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста в моем случае необходимо отказываться от приема КОК вообще? Или сделать перерыв и вернуться к ним потом? Если да, то сколько времени должен быть перерыв?

Нет, не нужно, если вы нуждаетесь в контрацепции. Просто необходимо сменить препарат.

Лейсан Фавадисовна, спасибо Вам за ответ.

Берегите себя и будьте здоровы!