Анализы щитовидной железы при беременности
Здравствуйте. На данный момент беременность 15 недель и 3 дня по узи (дата последней менструации 23 мая). АИТ, в первые недели беременности ттг был в норме (на тот момент принимала эутирокс 125). На 10 неделе (27 июля) обнаружили резкий рост ттг, сначала до 6,49 (повысили дозу до 150), но в течение недели ттг поднялся до 14. При этом другие показатели были: -Т4 свободный - 1,09 -Антитела к тпо - 88 -т3 свободный - 1,91 Эндокринолог повысил дозировку до 175. Спустя 10 дней (на 12.08) ттг стал 2,13. Сейчас планово для проверки динамики сдала анализы на ттг и т4 общий (из рекомендаций гинеколога). По данным лаборатории т4 повышен (ттг 0.741, т4 общий 13,70), но полезла читать и везде пишут, что лучше всё-таки сдавать т4 свободный и т4 общий может быть повышен у беременных. Подскажите, пожалуйста, стоит ли дослать всё-таки т4 свободный и есть ли повод для беспокойства сейчас? (Глюкозу сдала просто проверить на всякий случай для себя, ферритин по рекомендации гинеколога)
Принятый ответ
Здравствуйте. В беременность важен только уровень ттг, так как может быть повышение и т4 св и общего, за счет воздействия других гормонов.
В вашем случае ттг в норме, продолжайте терапию в назначенной дозе, контроль ттг в беременность каждый месяц
Спасибо большое 🙏🏻
Здравствуйте!
В подобном случае действительно рекомендуют оценку Т4свободного, а не общего. Рекомендовала бы повторить ТТГ и Т4свободный через недельку.
Если будете принимать препараты железа, не забудьте, что их можно минимум через 4 часа после тироксина.
Благодарю)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас главный показатель для вас - это ТТГ.
Во время приема левотироксина Т4, в целом, не показатель адекватности дозы.
ТТГ же сейчас в норме, доза Эутирокса на данный момент оптимальная, коррекция не требуется.
Изначально повышение ТТГ было, но некритично, отрицательного влияния такого уровня на беременность и развития малыша не ожидается.
Контроль ТТГ рекомендуется провести через 4 недели для оценки динамики.
После родов обычно рекомендуется возврат к дородовой дозировке под контролем ТТГ через 2 месяца.
Дополнительно весь период беременности и грудного вскармливания важно принимать йодид калия 200 мкг в сутки.
Спасибо🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! В аналогичных ситуациях применяется тактика динамического контроля, но только в более больших промежутках. Сдавать ТТГ через 10 дней от предыдущего анализа не имеет клинического смысла. Этому гормону необходимо время чтобы стабилизироваться в крови, обычно 1.5 мес.
Ферритин подснижен, норма ближе к 50. Обсудите с гинекологами подключение препаратов железа, например тардиферон или гинотардиферон (с отменой фолиевой кислоты если пьёте), по сахару всё в порядке, низкий по утрам может быть так как идёт ускоренная утилизация через плаценту для ребёнка. Целевой ТТГ в 1 триместре до 2.5, во 2 и 3 триместре до 3.0.
Препарат (Эутирокс) принимается строго натощак, минимум за 30 минут до завтрака и 100-120 минут до других лекарственных препаратов. При наличии в терапии препаратов содержащих кальций или железо перерыв с левотироксином должен составлять минимум 4 часа.
Благодарю вас
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из предоставленных данных уровень ТТГ в настоящий момент оптимальный. Дозировка левотироксина натрия достаточная. Рекомендуется продолжить терапию в прежнем объеме с оценкой уровня ТТГ 1 раз в 4 недели.
Показатели Т4свободного или общего не будут являться критерием адекватности терапию, контроль рекомендуется проводить по ТТГ
Спасибо большое 🙏🏻
Всегда рад помочь!