Консультация терапевта /

Белые бляшки на верхней небе — вопрос №2433288

Добрый день переболел , ходил к врачу сказали ангина .

Вылечился но есть белые пятна на верхней небе , при этом не которые появились новые

Терапевт при ангине выписал
Граммидин
Ротокан
Имудон
Амоксиклав
Стоматофит

Возраст: 35

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Фото не очень четкое
Скорее всего это остаточный налет после инфекции либо участки атрофии слизистой со временем восстановится
Сейчас можно делать полоскания Хлогексидин водный р-р 3 раза в сутки 7 дней
Чередовать с ромашкой, шалфеем 3 р/сутки
Однократно флуконазол 150 мг для профилактики кандидоза после курса антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, добрый день , , остаточный налет может появляться в новых местах ?

Терапевт, Кардиолог
Да может.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Белые пятна на верхнем нёбе после ангины могут быть остаточным явлением воспалительного процесса или признаком грибковой инфекции (например, кандидоза), которая иногда развивается на фоне приема антибиотиков, таких как Амоксиклав. Грибки рода Candida могут активизироваться из-за нарушения микрофлоры рта.

Кандидоз: Белый налет может свидетельствовать о грибковой инфекции (молочнице), что нередко случается после антибиотикотерапии

Осмотрите пятна внимательнее: Если налет можно снять или он сопровождается болезненностью, это может быть грибковая инфекция.

Можно продолжать использовать Ротокан или Стоматофит для антисептической обработки полости рта.+ Таб Флуконазол таб через день 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, Добрый день
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Расписала выше ответ)
Клиент
Алена Игоревна, пробывал снять ватной палочкой не снимается , боли и зуда нету
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если белый налет на нёбе не снимается, а боли и зуда при этом нет, то это Остаточные явления после ангины: Это могут быть последствия воспаления слизистой оболочки после ангины. Заживление может сопровождаться появлением налета, который постепенно исчезнет сам.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Нельзя исключить, что это Кандидоз ротовой полости. Для уточнения нужно сделать соскоб с неба, щек и языка на флору и чувствительность к антимикотикам.
При положительном результате принять флуконазол 150 мг по 1 таб на 1 -4 -8 сутки.
Местно обрабатывать раствором кандид 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По фото возможно кандидоз/ возможно вт время ангины было воспаление слизистой неба и она сейчас восстанавливается.
Остаточного налета после ангины не бывает.
Необходимо сдать мазок на бак. посев.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это могут быть остаточные проявления инфекции или грибковая инфекция. Нужно взять соскоб из ротовой полости. Пока можно полоскать ротовую полость раствором тантум верде 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 4-5 раз в день. Пить побольше воды. Лизаты бактерий (имудон, бронхомунал, ирс-19, рибомунил) вам не показаны, не нужно их сейчас использовать