Светлые пятна на лице
Здравствуйте. где-то полтора месяца назад лицо немного зачесалось и как будто покраснело, немного были пятна на щеках (то ли светлые, то ли красные). Это совпало с аллергией полинозом и в целом ничего кроме увлажнения кожи мне не прописали. Вроде бы начало проходить. И тут неделю назад, эти пятна стали снова сильнее видны... и как будто на левой щеке тоже появились маленькие еле заметные. К врачу сложно записаться даже. Начала пока что мазать Тербинафином и бипантеном плюс (с хлоргекседином). Мне кажется, стало лучше, но не проходят. Вопрос. Что это может быть? Как это вылечить? Средства, которые я сейчас мажу нужно ли и если да - то как долго это делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото, фото не открывается данное.
Татьяна Сергеевна, прикрепила
Очаги характерны для гипопигментации на фоне сухости кожи, дерматита, декоративной косметики.
С чем связываете, не было приёма лекарственных препаратов или у косметолога процедуры?
По возможности записать и показать дерматологу и осмотр лампу Вуда.
За грибковую инфекцию не похоже.
Сейчас рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме с спф 50 использовать несколько раз в день до разрешения.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня, в летний период не надо.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови, IgE.
Татьяна Сергеевна, приинмала витамины группы б, комбипилен, по-моему, врач назначил, потом начала магний б6, тоже врач... и вот Кожа реагировала сразу... Я не поняла, что это на витамины может быть, начала чесаться, я бросила, но не сразу, а через неделю... дерматолог не увидела ничего страшного тогда и назначила просто увлажняющий крем и скиноклир... И вроде бы все проходило. И тут опять я их вижу более четко...
А длительное сейчас на солнце не были?
Татьяна Сергеевна, у нас тут солнце постоянно, но я часто дома работаю, на солнце мало бываю... сейчас вообще стала постоянно на улицу spf 50 мазать, после приема дерматолога
Все правильно, сейчас использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более часа.
Очаги имеют размытые очертания, больше за очаги гипопигментации.
Отменить декоративную косметику, исключить нет ли в составе ретинола или вит с в составе.
Татьяна Сергеевна, в увлажняющем креме есть. Дерматолог еще назначала через день РАДЕВИТ, но я не стала его мазать. Витасин с - периодически пью внутрь. То есть витамины А и С нельзя вообще или только на кожу?
Сейчас лучше не надо принимать и наносить до разрешения в летний период.
И наружно пока не надо.
Радевит тоже не вижу показаний, у вас депигментация.
Татьяна Сергеевна, пока только пришли анализы по щитовидке. По ней, я так понимаю все в пределах нормы?
Здравствуйте!
Извините за задержку ответа!
Все хорошо, есть повышение ат к тпо, необходимо сделать УЗИ щитовидной железы и наблюдение раз году анализов на щитовидную железу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пигментация и очагами гипопегминтации.
Было ли раньше такое?
Делали ли вы пилинги , если да, то когда?
Оксана Александровна, пилинги не делала. Умывалка с цинком, тональник использовала, но редко
Это впервые или лёгкая пигментация была уже?
Оксана Александровна, темные пятнышки бывали и раньше, белых очагов не было. Из необычного - были дозы комбипилена (врач назначал для суставов), сильный полиноз в этом году, таблетки не помогали, только спрей. Один раз нанесла тональник, а потом увидела, что дата немного просрочена.
Сдайте кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, цинк, селен. Витамин Д
Т-3 Т-4 свободный ТТГ.
ФСГ, ЛГ .кортизол ,тестостерон 3-6 день цикла.
прогестерон 18-22 день цикла.
Наружно азелаиновая кислота 2 раза в день три месяца. На солнце использовать солнцезащитные крема.
Оксана Александровна, скажите ттг и т3 т4 - сдавать можно в любой день?
Да.
Оксана Александровна, пока только пришли анализы по щитовидке. По ней, я так понимаю все в пределах нормы?
Добрый вечер. Есть повышение Ат ТПО. ЭТО может говорить о нехватке йода в организме.
Лучше по этому вопросу консультация эндокринолога.
Останые показатели в норме