У ребенка повышена глютеновая непереносимость

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у ребенка повышена глютеновая непереносимость,в интернете начиталась что очень не хорошо, очень страшные болезни могут быть, ребенку 9 лет, никогда не знали о этом заболевании,на сколько это страшно?и может ребенок перерости это? помогите пожалуйста разобраться

Не замечали
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Глютеновая непереносимость может вызывать различные симптомы у детей, такие как боли в животе, диарея, задержка роста и другие. Это заболевание связано с непереносимостью белка, содержащегося в пшенице, ячмене и ржи. У каждого человека могут быть разные уровни чувствительности к глютену, и симптомы могут проявляться по-разному. У некоторых детей возможны легкие проявления, у других — более серьезные. Если есть непереносимость глютена - необходимо придерживаться безглютеновой диеты.

Какие жалобы у ребёнка? Есть ли вздутия и газообразование?
Рост и вес?
Диагноз Целиакия ставится по гистологическому исследованию исследованию слизистой при проведении гастроскопии.
Какие анализы вы выполняли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Вероника Андреевна, мы сдавали анализы,у нас были проблемы с родинкой, врач сказала сдать анализы,мы сдали то ,что она назначила.сейчас попробую прекрепить ответ,вес 21,рост 120,не каких-либо симптом не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Вероника Андреевна, анализы прекрепила

Диагноз Можно ставить только по гистологии , наличии антител. Тем более нет клинической картины у Вас
Антитела к глиалину не так информативны, нужно смотреть антитела к тканевой трансглутаминазе, сдайте их и желательно сделать гастроскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Вероника Андреевна, а какой анализ нужно сдать ещё?там получается не очень критично у нас?а то в интернете написано многое... особенно слово рак.
А под наркозом можно? или только так, просто не знаю сможет она проглатить ее

Можно под наркозом гастроскопию
Сдать антитела к тканевой трансглутаминазе
Не читайте интернет ?? не переживайте! Ничего критичного нет! Здоровья ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо вам большое,это надо соблюдать диету?не кушать все что связано с пшеничной мукой?
И вам здоровья ❣️

Все верно, ограничение продуктов, содержащих глютен
Спасибо ❤️