Помогите расшифровать анализ

Здравствуйте помогите расшифровать анализ на непереносимость лактозы

Гастрит
35 лет

Здравствуйте! Подобная картина скриниговой диагностики на непереносимость лактозы подтверждена. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться диеты со сниженным или полным отсутствием продуктов содержащих лактозу. Но расстраиваться не стоит, это частая проблема, с которой люди живут совершенно обычной жизнью. Научно доказано, что человек имеющий полную непереносимость лактозы, способен усвоить до 4г белка. Важно подобрать для себя те продукты, которые не будут вызывать неприятных ощущений. Обычно хорошо переносятся :сыр, творог, сметана. Иногда рекомендуют добавлять ферментные препараты (например лактозар) при употреблении молочных и кисломолочных продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Сергеевна, доброго дня!) сыр сметану творог можно? А как если там есть лактоза? Или там ее нет?)

Принятый ответ

Я указала о том,что нужно подобрать те продукты, которые конкретном в Вашем случае, не вызовут нежелательных побочных реакций. Те продукты, что указаны, это среднестатистический данные . Там есть лактоза ,но переносят их люди совершенно спокойно. И ещё раз повторюсь, до 4 грамм белка люди с лактазной недостаточностью могут усваивать, по этому поводу проводилось исследование.

Здравствуйте, Татьяна
ознакомилась с обследованием
Выявлен полный c/с генотип лактазной недостаточности. Это говорит о том, что высока вероятность возникновения диспептических явлений (нарушения стула, вздутия, дискомфорта по ходу кишки) при употреблении лактозасодержащих продуктов.
В данной ситуации эффективностью обладает безлактозная диета, также при необходимости (при употреблении лактозасодержащих продуктов) возможно использование препарата Лактазар

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Полина Дмитриевна, да периодически беспокоит вздутие. Поэтому и решила сдать анализ, а как я получается жила 35 лет с лактазной недостаточностью?

Принятый ответ

Так как это генетически опосредованная патология, для нее характерно длительное отсутствие симптомов, так как гены лактазной недостаточности могут длительно находиться "в спящем" состоянии, и внезапный дебют чаще всего в возрасте от 25 до 40 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Полина Дмитриевна, благодарю за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Полина Дмитриевна, благодарю за ответ