Консультация педиатра /

Диарея у ребенка 4 дня — вопрос №2433400

Здравствуйте, ребенку 4 с половиной месяца. Прорезался 1 зубик. У нас четвертый день диарея (кислый запах, желтый цвет) переодически есть слизь. В день так какает 6раз. Воду пьет, кушает. Весис 6600, рост 62.
Даю пакетик смекты в день дробно, и бак сет 1 пакетик. Но ни чего не помогает. Стул так и есть. Может это из за зубика быть? И что можно дать еще? Может энтрофурил? 5 числа делали прививку (не помню название 😵‍💫, вроде пентаксим)

Возраст: 35

Педиатр
Добрый день.Боли в животике не беспокоят? Температура? Малыш на грудном?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Энтерофурил не нужен. Как самочувствие малыша? Не вялый, мочится регулярно?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, не вялая, писает много. Температуры нет
Педиатр
Отлично, тогда продолжайте бакает беби до 14 дней, этого будет достаточно, учитывая, что красных флагов в самочувствии нет, инфекцию не подозреваем, вероятнее, такой стул на фоне прорезывания.
Педиатр
Здравствуйте, энттерофурил давать не нужно, это антибактериальный препарат, а судя по вашему описанию диарея не имеет бактериальной природы.
Обильно допаивайте, продолжайте давать бак сет по 1 пак в день 10-14 дней.
Можно и нужно добавить раствор электролитов - адиарин регидрокомплекс, понемногу допаивать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да действительно может такую реакцию давать зубки. Активное слюноотделение стимулирует моторику кишечника. Стул становится частым и со слизью. Энтерофурил тут не нужен.
Можно пропить пробиотик бак сет бэби для подкрепления стула. По 1 Саше 1 раз в день.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Инна, здравствуйте!

Энтерофурил не показан в Вашей ситуации, давать его не нужно.
Вы все делаете верно - сорбент, пробиотик, отпаивание.
Необходимо наладить диету: если малыш на гв, то Вы исключите из рациона молочные и кисломолочные продукты, свежие овощи, фрукты; если на ив, то можно оставить свою смесь, добавляя в каждое кормление фермент лактазар.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Возможно это из за дентации
Обильная слюна раздражают стенки кишечника и усиливается перистальтика
Бак сет продолжать и добавить Энтерол по 1 Пак в день
Давать воду 30 мл на кг в сутки
Если не будет улучшения сдать копрограмму кал на дизгруппу