Консультация педиатра /

Запор у ребенка 3 месяца — вопрос №2433408

Здравствуйте,у моего Ребенка запор ходит в туалет 2 раза в неделю.
Она родилась с весом 3 кг,до 2-х месяцев мы ходили в туалет раз в день или иногда каждое кормление.
Сейчас мы весим 6,2 кг ходим в туалет 2 раза в неделю,но очень обильно,пьем максилак беби.Но я не вижу эффекта.Переживаю,как можно наладить стул ?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте! На каком малыш вскармливании?
Стул мягкий на выходе?
Клиент
На ГВ,стул мягкий

Педиатр
Тогда все в порядке.
Стул на гв в норме может отсутствовать до 7 дней. Грудное молоко хорошо усваивается. Помогать трубочками/свечами постоянно не нужно, это не запор, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.

Облегчить состояние можно так
- Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;

Практикуйте позу высаживания, ежедневно несколько раз в день, это облегчает отхождения газов и стула.

Весовые прибавки у Вас хорошие??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Какая консистенция стула? Вы на гв?
Клиент
Да на гв,стул мягкий
Педиатр
Проблем со стулом не вижу. Весовые прибавка хорошие. Частота стула у вас вариант нормы

Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней, при условии, что стул мягкий. У вас запора нет. Грудное молоко очень хорошо усваивается
Стул на ГВ может быть как жо 12 раз в день, так 1 раз в 7 дней.

Кал не должен быть черным, белым, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Делайте массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Чаще выкладывать на живот
Поза высаживания (как можно чаще делайте, повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать)

Пробиотики частоту стула не усилят.
Педиатр
Здравствуйте
На каком питании малыш? По итогу малыш испражняется сам или помогаете? Стул плотный? Беспокоит малыша задержка?
Максилак доктор назначил?
Клиент
Здравствуйте,гв стул мягкий,какает сама,иногда это очень очень бывает,я вставляю трубку и потом начинается поток.
Врач сказал что это нормально,и общаться ней если 7 дней он будет ходить.Максилак посоветовали знаковые,врач сказал на это молодцы правильно
Педиатр
На гв задержка до 7-10 дней норма. Из за высокой усвояемости грудного молока. Если малыша это никак не беспокоит и по итогу стул самостоятельный и мягкий то просто ждем и активно помогаем массажами, высаживанием.
Максилак может крепить стул из за бифидобактерий в составе. Необходимости в нем не вижу. У малыша все в пределах нормы.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Анализы кала сдавали? Какой стул у ребёнка?
Педиатр
Здравствуйте!
Малыш на ГВ или ИВ? Какает эти два раза самостоятельно?
Педиатр
Добрый день

Какое вскармливание у ребёнка грудь или смесь?

Какой стул у ребёнка? Плотный или нет?
Педиатр
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, практиковать позу высаживания более физиологичная поза для опорожнения . Если стул выходит жидкий, даже после его долгого отсутствия, то это не запор.
На ГВ может отсутствовать до 7 дней.
Если после этого стул мягкий кащицеобразный, так как молоко хорошо переваривается
Стул 2 раза в неделю это вариант нормы