Ребёнок 8лет,коагулорама,повышен АЧТВ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на что думать?! Вот уже неделю у дочери (8 лет) периодически то появляются, то пропадают,то опять появляются(в разных местах,в основном живот или спина) странные пятна похожие на кровопоттеки.Сама она говорит что не знает откуда они,не ударилась. Сдали анализы ,некоторые позиции превышены. Фото приложу
Принятый ответ
Здравствуйте, пятна похожи на дерматит( атопический, контактный ). Пересмотрите питание ребенкач уберите сладости и аллергены, несколько дней можно давать Полисорб и Фенистил. Дополнительно сдать иммунологлобулин Е, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп.
АЧТВ может немного удлиняться на обострение аллергического или воспалительного процесса.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! По фото высыпания носят не гематологический характер.
По анализу крови имеется повышение АЧТВ, однако по однократному анализу какие- либо выводы не стоит делать, он может быть не точным .Рекомендую вам пересдать коагулограмму на фоне полного здоровья.
Данных за патологию крови нет