Консультация кардиолога /

Повышенное давление — вопрос №2433540

Более 5 лет от давления принимал Гипосарт в дозировке 16 мг и небивалол в дозе 5мг последние полгода Гипосарт перестал помогать, давление повышается выше чем 140 на 90. Увеличил дозу до 32 мг, тоже не особо помогает После приема у врача посоветовали перейти на Эдарби-Кло 40+12,5. Препарат помогал хорошо, давление снизилось до 110 на 70, причем принимал я его даже через день. Но вылезла побочка в виде ослабления эрекции и снижения либидо. Последнюю неделю вновь перешел на гипосарт в дозе 32 мг и вновь давление 140 на 90 и периодически поднимается выше. Прошу подсказать каким препаратом можно заменить.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно попробовать заменить эдарби на вамлосет в дозе 160+5 мг утром. Б блокатор оставить в прежнем режиме.
Какие цифры чсс?
Клиент
ЧСС от 60 до 70 иногда опускается до 55

Клиент
А эдорби в какой дозировке ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Если чсс чрезмерно снижается и есть слабость,то можно небилет уменьшить до 2.5 мг
Кардиолог, Функциональный диагност
Вамлосет вместо эдарби
Клиент
У вамлосета тоже в побочных действиях эректильная дисфункция, я так понимаю у всех подобных препаратов содержащих мочегонную составляющую такая побочка ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Вамлосет без мочегонного компонента.
Тут надо смотреть по переносимости
Кардиолог
Здравствуйте можно перейти на эдарби без мочегонного компонента
Клиент
А в какой дозировке ?
Кардиолог
Начать с 20 мг
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Зрдавствуйте
Можно перейти на апроваск 5+150 мг или вамлосет 160+10 мг под контролем артериального давления.
Небилет от учащенного сердцебиения
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Эдарби Кло - сильный комбинированный препарат, поэтому менять его тоже лучше на комбинированный, чтобы удерживать АД в норме, но не с мочегонным компонентом .
Вамлосет 5/160 мг содержит Валсартан и Амлодипин. Редко вызывает эректильную дисфункцию и далеко не у всех, все индивидуально.
Небивалол также может вызывать подобные проблемы. Понаблюдайте, если нарушения после замены Эдарби кло будут сохраняться, вероятнее всего, причина в в- блокаторе.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, небилет я принимаю уже 7 лет и до этого никогда такого побочного эффекта не было. Проблемв появились именно после начала применения Эдарби Кло
Кардиолог
Сергей здравствуйте, а препараты типа Периндоприл или Фозиноприл принимали? Они не влияют на эрекцию. И пациенты отмечают что даже прилив жизненной энергии на фоне их приёма и конечно нужен контроль АД
Клиент
Добрый день. Нет не пробовал
Клиент
Нет не принимал
Кардиолог
Рекомендую препарат Фозиноприл 5 мг утро и вечер, при отсутствии эффекта увеличить до 10 мг утро и вечер. Обычно назначаем пациентам молодого возраста . Всего вам хорошего
Клиент
Понял, спасибо !
Кардиолог
Здоровья вам!!
Кардиолог
Сергей, Небиволол при этом остаётся, он не влияет на потенцию.
Кардиолог
Здравствуйте.
Здесь больше шанс того, что повлияет диуретик в составе эдарби Кло.
Можно попробовать просто эдарби 40 мг, при необходимости увеличить до 80 мг утром. Если всё же проблемы останутся, то можно принимать утром валсартан 80 мг, вечером амлодипин 5 мг
Терапевт
Доброго дня
Терапевт
МОЖНО ПРИ СОХРАНЕНИИ НЕБИЛЕТА пожалуйста ВВЕСТИ В СХЕМУ МОНОПРИЛ 10 мг утро м 10 вечер ... убрав гипосарт!! НО пожалуйста это все под контролем АД!! Всего доброго Вам
Терапевт
ДАЖЕ ЛУЧШЕ пожалуйста первые 4 дня новой схемы утром моноприл 10 мг а вечер 5... если сильно низкого АД нет = можно утром моноприл 10 и вечером 10
Терапевт
ПАРАЛЛЕЛЬНО можно попить курс например "ДИНАМИКО"