Режущие боли внизу живота
Добрый день. Третий день бывают боли внизу живота. Срок 19 недель и 5 дней . Первые два дня подтягивало. Сегодня начались резкие короткие боли внизу живота над лобком. Пью Ношпу, не особо помогает. В туалет проблемно ходить, но немного получается. Могут ли проблемы с кишечником и запоры так проявлять себя? Или надо идти на узи? 4 дня назад был второй скрининг, на котором все было хорошо. Принимаю из лекарств ипрожин 200мг два раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вполне вероятно, если это сопровождается проблемами с работой кишечника, боли действительно могут быть связаны именно с ним . В Подобной ситуации рекомендуется пересмотреть свое питание, возможно обратиться к терапевту для налаживания работы кишечника. Исчезают ли боли после опорожнения кишечника?
Ненадолго да. Но и нормально сходить не получается уже как раз все эти дни, что болит живот
Я бы рекомендована вам использовать микролакс , чтобы хорошо опорожнить кишечник . Он разрешен при беременности .
Благодарю!
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Чаще всего такие боли напрямую связаны с ростом матки, растяжением связок и мышц, а также - постепенным расхождением костей таза, при этом может болеть в области лонного сочленения, именно там, где лобок. Само по себе это - не опасно и не страшно. Но если боли выраженные и есть ощущение, что они - ближе к влагалищу, стоит в таком случае рассмотреть возможность провести цервикометрию дополнительно (измерить шейку матки). Если с ней все хорошо, то ситуация считается физиологической.
Спасибо за ответ!
Надеюсь, смогла помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные болевые ощущения могут быть проявлением дисфункции кишечника , если есть склонность к запорам , но для уточнения диагноза лучше еще раз сделать контроль УЗИ , чтобы исключить акушерскую патологию , для нормализации стула рекомендуется делать акцент в питании на белково -овощную диету , овощи лучше после термообработки , кисломолочные продукты ( творог, кефир , йогурты), сухофрукты ( курага , чернослив) и употреблять достаточное количество воды - 1,5 -2 да день . При стойких запорах можно использовать свечи с глицерином ( не часто).
Спасибо, а может еще из-за этого тянуть поясницу? В основном при лежании начинает ныть
Да, конечно может , так как иннервация кишечника идет из пояснично-крестцового сплетения,
Спасибо большое
Пожалуйста, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Чаще всего такие боли физиологичные и связаны с растяжением матки и натяжением связочного аппарата
Могут быть на фоне формирования симфизита, рекомендуется узи лонного сочленения, исключить кишечные боли, консультация терапевта и гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Матка-это одна сплошная мышца.Небеременная матка размером с кулачок.Вовремя беременности она растягивается, это возможно потому что матка это мышца.Маточные сокращения являются нормальными на протяжении всей беременности.Это нормально если они возникают при смене положения теле, физической нагрузке, эмоциональном напряжении и т.д.После 22 недели беременности маточные сокращения называют «ложными» схватками или схватками Брэкстона-Хикса.Так же при росте матки происходит растяжение круглых связок матки-это выражается ввиде прострелов или острых колющих болей, которые направлены в диагональном направление из паховой области в сторону лобка.Так же для беременных характерна гипотония кишечника-перерастянутые петли кишечника могут вызывать неприятные ощущения, в такой ситуации боли чаще локализуются по бокам живота.