Прием дюфастона

Здравствуйте! Была на приеме у гинеколога с жалобами на обильные менструации и боли во время них. Гинеколог сделала УЗИ на 6 день цикла и сказала, что один один яичник поликистозный, содержит много фолликулов. Выписала Дюфастон, принимать 2 недели каждый цикл для устранения симптомов. Оправдано ли назначение данного препарата?

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть подозрение на поликистоз яичников, сдается ряд гормонов на 2-5-й день м/цикла: ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, общий тестостерон.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет. То что вы описываете очень похоже на аденомиоз. Вы не планируете в ближайшее время беременность?

Елена Федоровна, пока не планирую, но в будущем возможно

Сейчас для устранения неприятных симптомов можно начать прием КОК с диеногестом Силуэт.

Елена Федоровна, а дюфастон отменить?

Вы начали его?

Елена Федоровна, да. 2 дня пропила

Тогда пропейте этот цикл, а со следующего можно силуэт

Елена Федоровна, анализ на гормоны не сдавать?

Если у вас регулярные менструации, то нет смысла

Елена Федоровна, да, регулярные

Тогда не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас регулярный цикл? Репродуктивные планы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста узи. Какой у вас цикл? Регулярный?

Дарья Владимировна, загрузила
Цикл регулярный, беременность пока не планирую

В такой ситуации, если Вы не планируте беременность, я бы рекомендовала вам начать прием контрацептива, жанин или силует. Матка шаровидная неоднородная, это признак аденомиоза, и жалобы характерны, и они купируются гормональными препаратами. Как встанет вопрос планирования - отмените и планируете.

Дарья Владимировна, а по яичникам что делать? дюфастон не принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Дюфастон нет смысла принимать при поликистоза яичников.