Консультация терапевта /

Расшифровка анализа ЭЛИ теста Висцеро — вопрос №2433648

Здравствуйте. Сдала Эли Тест Висцеро.
Очень много показателей выше нормы. Даже не знаю к какому специалисту обращаться.
Из жалоб: высокая переутомляемость, частые аллергические реакции в виде отека лица и конечностей. Слабовыраженнаая давящая боль в груди слева (ближе к подмышке), нерегулярная. Отдышка при ходьбе.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте
ЭЛИ-тест и выявленные в нем изменения свидетельствуют не о наличии активного заболевания, а о накоплении аутоантител к антигенам в вашем организме. Увеличение уровня аутоантител не всегда указывает на наличие болезни. Поэтому ЭЛИ-тест расценивается как скрининговый метод и не является стандартной частью обследования. Вследствие этого, его клиническая значимость невелика, и он может скорее создавать путаницу и вызывать тревогу у пациентов напрасно

По вашим жалобам необходимо исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота
6) анализ крови на общий IgE и экб
7) ЭКГ, ЭхоКГ
Принятый ответ
Терапевт
У вас хорошие анализы
Биохимия в норме
По клиническому анализу крови признаки латентного дефицита витамина В12 и/илт фолиевой кислоты, нужно сдать их дополнительно

Гормоны в норме

Повышен ЭКБ - нужно сделать спирометрию с бронходилатационным тестом. Сдать анализ кала методом обогащения PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом трёхкратно с интервалом 3 дня

Дополнительно - ферритин, Витамин Д

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам анализов у вас латентный дефицит железа. Ферритин в норме должен быть 40-60, необходим прием железа. Рекомендую сидерал форте по 1т.1р/сут 1-2мес, затем контроль ферритина.
По результатам эли теста есть признаки снижения иммунитета, предрасположенность к заболеваниям щитовидной железы, надпочечников, гормоны в норме, поэтому необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы, надпочечников, консультация эндокринолога.
Дообследовать почки: ОАМ, УЗИ почек, затем консультация терапевта/уролога.
Проверить легкие, бронхи: Рентгенография ОГК, спирография, IgE общий, затем консультация терапевта.
Возможно есть носительство ВПЧ: мазок на онкоцитологию у гинеколога, мазки на ВПЧ.
ЭКГ, ЭХОКГ, чтобы исключить патологию сердечно-сосудистой системы, Na,K,Cl,Mg
Есть предрасположенность к заболеваниям ЖКТ: ЭФГДС+НР, УЗИ ОБП, копрограмма, затем терапевт/гастроэнтеролог.
Витамин Д адекватный уровень: поддерживающая дозировка Аквадетрим или вигантол 2000МЕ по 4кап.утром длительно после еды
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!
Антитела к Sacchаromyces cerevisiae-могут свидетельствовать о воспалительных заб-иях киш-ка сдайте Фекальный кальпротектин
Также сдайте АНФ, для искл-ия аутоиммунных ревматологических заб-ий
Снижен ферритин, нормой считается от 50. Рек-ую Хелат железа с мягким действием на ЖКТ 2 т в день, под контролем ферритина 1 раз в мес до полного восстановления
Рек-ую прием Вит Д-Холекальциферол 1-2 капли ежедневно
Консультация аллерголога

берегите себя!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С документами ознакомилась.

Общий ,биохимический анализы крови в норме.
Функция щитовидной железы не нарушена.
Половые гормоны в норме.

Повышение эозинофильного катионного белка характерно для аллергонастроенности организма.

Витамин Д на нижней границе нормы.
Рекомендую приём в профилактической дозе Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки .
На фоне приёма витамина Д важно поддерживать оптимальный уровень кальция в крови.
Лучшим его источником являются молочные продукты.

Ферритин снижен- это указывает на латентный дефицит железа.

Сейчас рекомендую начать прием препаратов железа.
Например, раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).
ЭЛИ тест -обследование малоинформативное , большой клинической значимости не имеет .

Что касается описанных Вами жалоб:
Следует дополнительно выполнить ЭКГ. Посетить терапевта или невролога на очном приеме . При наличии показаний,выполнить рентгенографию грудного отдела позвоночника.

Сбалансированный рацион. Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Соблюдать режим труда и отдыха. Полноценный восьмичасовой сон.
Питьевой режим.

По поводу частых аллергических реакций -консультация аллерголога .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 14 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. При гипоксии может повышаться тревожность, утомляемость и др симптомы. Рекомендую гемодиету усилить и к приёму Тотема или Сорбифер, принимать до показателя ферритина равного весу тела. Рекомендую сделать анализы на ключевые дефициты в крови, при их обнаружении заняться устранением. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.