Консультация ветеринара /

Жидкий стул у щенка шпица — вопрос №243386

Щенку 2 месяца, позавчера забрали у заводчика и 3 день него жидкий стул. Заводчик сказала, что это может быть реакция на смену обстановки и корма. 2 дня давали смекту, вчера начали давать пробиотик субтилис, стул желтоватый с кислым запахом (видимо из за пробиотика) до этого был пахучий. Выдерживали и несколько часов голодной диеты и стали давать детское пюре из индейки, тк заводчик сказала, что он его уже кушал, но стул не нормализовался. Щенок то бегает играет, то лежит спит (честно говоря, понять трудно такое должно быть поведение или нет, тк он у нас недавно)

Ветеринар
Здравствуйте. Как часто он какает? Аппетит у него не снижен?
Клиент
Александра, какает раза 4-5 в день. Аппетит не снизился, ест с аппетитом, но почти сразу идет в туалет

Ветеринар
Переведите его накорм для щенков, премиум или супер премиум класса. Дайте на вес препарат от глистов, дронтал или мильбемакс. 2х кратно, с и нтервалом в 10 дней. Потом раз в месяц, до 8 месяцев. Потом раз в 3месяца регулярно.
Сдайте свежий анализ кала на простейших.
Принятый ответ
Клиент
Я первый день пробовала ему давать паштет грандин, но ситуация не улучшилась. Купила еще сухой корм грандин для щенят. А сухой корм не размачивают так дают?
Ветеринар
Здравствуйте, Вам нужно сдать анализ кала на паразитологию + Лямблиоз по ПЦР и на парвавирусный энтернет. Как сдадите анализы можно сразу начинать лечение:
1) Трихопол из расчёта 15мг/кг веса животного 2 раза в день курс 7-10 дней.
2) Поменяйте детское пюре на лечебный корм Роял Канин гастроинтестинал на 2-4 недели. Потом когда все нормализуется, можно поменять питание.
3) По полученным рецептам анализов нужно откорректировать терапию, т.к. возможно будут выявлены паразитарные инвазии и тогда потребуется давать специальные препараты.
Клиент
Добрый вечер. Спасибо. А корм сухой или паштет?
Ветеринар
Лучше сухой, он частично выполняет роль адсорбента и жидкий стул быстрее нормализуется. Переводить щенка на лечебное питание можно сразу.