Консультация невролога /

Гипервозбудимость у ребенка в 2,5 г — вопрос №2433908

Добрый день, у ребенка наблюдается повышенная возбудимость с рождения. (Особенно на положительные эмоции) В данный момент это притянуло за собой еще и задержку в развитии, так как ребенок совсем не говорит и пол дня находится в состоянии перевозбуждения. (бегает кругами, мычит, игры ограничиваются тем что просто берет игрушки и стучит по ним) В первой половине дня примерно до 18:00 всё хорошо, ребенок спокойный (стимов нет). Невролог прописал пикамилон 20мг 2р/д, но он особого эффекта не оказывает. Видно что нервная система у ребенка не справляется с нагрузкой и ему требуется помощь. Из обследований делали ЭЭГ (в том числе и во сне) и узи щитовидной железы по результатам всё хорошо. В анамнезе ковид во время беременности на 6-7 месяце + 1 год с тяжелым течением болезни (после года произошел откат в развитии который не можем нагнать до сих пор)

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, ребенок от доношенной беременности? чем переболел в 1 год? когда сел, пошел? Указательный жест с какого возраста? уздечку языка проверяли? На имя отзывается?
простые инструкции по типу принеси пульт, выкинем подгузник, пойдем мыть ручки понимать? К горшку приучен? Сам умеет пользоваться ложкой, пить из стакана?
Клиент
Здравствуйте, беременность доношенная. Указательный жест появился до года и пропал после болезни в год,в 2 начал снова появляться, сейчас показывает только на картинках. Ест сам (вилка, ложка, пьет из стакана) Просьбы выполняет, но избирательно. К горшку не приучен, в процессе. Только пару месяцев назад осознал процесс и стал понимать что у него мокрые или грязные трусы. Стал подходить просить снять. В год чем конкретно болел неизвестно, но температура 40 поднималась в течении 4 дней

Невролог, Детский невролог
на картинке курочку, собачку, кошку, цыпленка правильно покажет? носик глазки. ушки также? много мультики не смотрит? во сколько ложится спать, просыпается?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, тех кого знает покажет. Нос покажет. Короче говоря всё что учим постоянно все покажет, но иногда все равно путается. Сел в 7 месяцев, пошел в 9
Невролог, Детский невролог
подскажите по длительности ночного сна, дневной сон спит? в садик ходит? какие то слова, слоги ребенок произносит? отитами не болели?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Со сном проблема так как из-за перевозбуждения очень поздно ложится на ночь. Около полуночи засыпает, просыпается в 8-8:30 (бужу) днем спит около 2х часов
в районе с 12 до 15 часов (если разбудить позже то ляжет спать часа в два ночи) Пробовали давать спать сколько ему нужно, но тогда ночной сон сдвигался всё позже и позже. Слоги разные есть, но больше похожи на эхолалии, есть слова мама, папа, гага, баба, но они всё время невпопад. Иногда звуками обращается с просьбой. Но чаще мычит. Отита не было. В сад не ходит
Невролог, Детский невролог
кроме пикамиона что то пробовали попить?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет ничего. Нам прописали магнеб6, но у него вишневый ароматизатор, а ребенка на ароматизаторы аллергия. Не можем его пить.
Невролог, Детский невролог
поняла вас, давайте пройдем еще тестирование мчат
https://test.autism.help/
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Средний риск
Рекомендуется поговорить с врачом по поводу развития ребенка. При необходимости нужно будет обратиться за диагностическим обследованием и психолого-педагогической помощью для ребенка.
Невролог, Детский невролог
поняла, маловероятно что у ребенка рас, по поисапнию у ребенка дисфазия развития (темповая задержка речи и психического развития), гипердинамический синдром. В первую очередь нужно ограничить просмотр мультиков, если они есть в жизни ребенка, постараться увеличить продолжительность сна, так как для своего возраста ребенок мало спит, уже пойти на реабилитацию, если вы с большо города посмотрите программу "рання помощь детям или "первый шаг", это бесплатные занятия с психологом и дефектологом для детей до 3 лет. Если нет, то искать в частном порядке нейропсихолога или дефектолга, с дефектологом проверить уздечку языка, мышцы артикуляционные, если в них слабость или гипертонус- то очень хороший эффект в стимуляции речи дает логопедический массаж (артикуляионной мускулатуры)
Невролог, Детский невролог
привела подборку для развития речи в вашем возрасте:
"Практическое пособие для работы с детьми младшего дошкольного возраста." Г. И. Кручинина, В. В. Лапина.

"Практическое пособие для работы с детьми дошкольного возраста." Г. И. Кручинина

"Конспекты логопедических занятий для детей 2-3 лет с ЗРР." Бардышева Т. Ю., Моносова Е. Н.

"Я буду говорить... 110 заданий для детей 2-3 лет с ЗРР." Бардышева Т. Ю.

"Тетрадь логопедических заданий, 2-ая младшая группа." Бардышева Т. Ю.

"Развивайся малыш". Закревская О. В.

"Преодоление задержки речевого развития у детей 2-3 лет". О. В. Шемякина.
по препаратам рекомендую капсулы анвифен 50 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром 1 неделю, затем по 1 капсуле 2 раза в день - 2 мес, препарат рецептурный, но не строго учета, как правило продают его, он аналог пикамилона по химической структуре, но посильнее
Невролог, Детский невролог
по дообследованию пройти АСВП, если от занятий со специалистами эффекта не убдет, то в 3 года консультация психиатра
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, у меня основной вопрос что делать с возбудимостью ребенка. С задержкой я понимаю что делать, это только занятиями (мы с этим работаем) Но вот гипервозбудимость ему очень мешает, и на занятиях и в жизни. Я вижу что ребенок не справляется, ощущение что он пол дня на энергетиках сидит. И насколько я понимаю занятиями ее не уберешь. От нас из-за этого уже несколько дефектологов отказывались.
Невролог, Детский невролог
анвифен именно по этому поводу назначила, скажите ребенок мультики смотрит?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мультики не смотрит пол года назад убрали по рекомендации невролога. Но разницы никакой мы не увидели.
Невролог, Детский невролог
поняла, поводу возбудимости пробуем анвифен, препараты которые разрешён при сдвг они по инструкции с 7-9 лет, так как диагноз сдвг выставляется психиатром только с 5-6 лет, если анвифен не поможет, то идем к психиатру для обсуждения назначения тералиджена в маленьких дозах, например по 1/4 таб 3 раза в день 3 мес, он тоакже у таких детей увеличивает продолжительность сна.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, еще вопрос по поводу препаратов. Сейчас ребенок принимает пикамилон, назначили курс месяц. Осталась 1 неделя. Нужно ли закончить курс или можно сразу переходить на тот препарат который вы написали?
Невролог, Детский невролог
да, пикамилон можно пить вместе с анвифеном, как раз добавьте анвифен к утреннему приему пикамилона.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам за ваши ответы!
Невролог
Здравствуйте
Очно детский психиатр исключил РАС, СДВГ?
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. У психиатра мы еще не были, нас не отправляли.
Невролог
Думаю в вашем случае компетентен детский психиатр
Сейчас можно дать магнеВ6 по 5 мл 2 р в день 1 мес
Тенотен детский по 1 т 2 р в день 1 мес
Занятия с нейропсихологом
Невролог
Здравствуйте! Необходима консультация психиатра для исключения СДВГ. В России зарегестрирован только один препарат для снижения повышенной возбудимости - амоксетин. Он с 6 лет. Принимать можно только с разрешения психиатра