Стрептококк, гарднелла, зуд, планирование беременности

Здравствуйте! С 25 июня, с конца месячных начал беспокоить зуб малых половых губ и вульвы, полового партнера не меняла (муж 5 лет) и зппп никогда не было, только молочница и гарднелла ранее. Написала своему врачу, а она в отпуске, я решила взять старые назначения и выпила 3 капсулы флуконазола, свечи примацин, крем примацин. Чуть чуть полегчало, но потом зуд начался сильнее, далее использовала гайномакс 7 дней, был ужасный зуд, тоже стало чуть легче, но не до конца. Пошла уже к другому врачу и сдала фемофлор 8, в результате которого нашли только гарднеллу и впервые стрептококк spp. в 1,5х10**5,9. Выделений у меня не было и воспаления при осмотре не выявлено. Прописали метронидазол 7 дней и свечи нео пенотран форте , после них ситуация повторяется: стало гораздо лучше, но вот уже 5 дней без свечей и зуд возвращается! (( Подскажите, что делать? Планировала беременность в этом цикле, а теперь и не знаю что думать. Сдать еще какие-то анализы? Или попробовать, например флуомизин от стрептококка? Я так поняла врач от него не назначила ничего.. И можно ли будет беременеть в ближайшее время?

28 лет

Здравствуйте! Если зуд беспокоит только снаружи , то обычно в подобных ситуациях рекомендуется использовать Пимафукорт тонким слоем на вульву 5 дней , так же исключить средства интимной гигиены ( ежедневные прокладки , средства для подмывания ), носить свободное ХБ белье

Анна Александровна, спасибо! И ещё я забыла упомянуть, что добавились симптомы легкие начинающегося цистита, постоянно как будто хочу в туалет, может быть это из-за стрептококка?

Сложно сказать от чего именно , это только можно определить по бакпосеву мочи .

Анна Александровна, а насколько критично будет беременность в ближайшее время? Если останется только легкий зуд как сейчас? Начала мазать еще гель вагилак.. Вроде легче с ним

Беременность не противопоказана в подобных случаях

Анна Александровна, т.е. это не тот опасный стрептококк Б? И пимафукорт не опасен если вдруг беременность наступит?

По этому анализу невозможно сказать , какой именно стрептококк обнаружен . Именно на стрептококк группы В беременные сдают в 35-36 недель обычно . В вашем случае беременность не противопоказана .

Анна Александровна, подскажите, пожалуйста, именно крем нужен пимафукорт, не мазь?

Принятый ответ

Можно и мазь , действующее вещество одно

Здравствуйте! По предоставленным результатам анализа мазка на Фемофлор обнаружена условно-патогенная микрофлора, но отмечается снижение лактобактерий
Скажите, пожалуйста, после каждого лечения вы восстанавливали микрофлору влагалища?

Светлана Николаевна, нет, гениколог сказала, что в этом необходимости нет и микрофлора сама восстановится после месячных, они вот только закончились у меня, а зуд снова начинается. И ещё я забыла упомянуть, что добавились симптомы легкие начинающегося цистита, постоянно как будто хочу в туалет, может быть это из-за стрептококка?

если есть признаки цистита. необходимо сдать клининческий анализ мочи
можно выпить однократно монурал 3 г порошок

Добрый вечер,прежде чем планировать беременность надо провести санацию,а для этого надо сдать мазок на бак.посев на флору и чувствительность к антибиотикам и если мазок на Фемофлор,то прикрепите пожалуйста и лечится по чувствительности выявленной флоры рекомендуется вместе с мужем,он может быть носителем и даже без симптомов поддерживать Ваши нарушения

Анализ посмотрела,в комплекс лечения рекомендуется включить Метронидазол или Орнидазол по 500мг в день -10дней,это от гарднереллы и чвечи Таржифорт или Нео Пенотран форте

Татьяна Александровна, я это все и метронидазол и свечи эти уже использовала, не помогло! Плюс как будто цистит начинается, но я пью много чаев , поэтому не разыгрался он..

Так это надо в комплексе после бак.посева,потому что стрептококк то в большом титре,он и вызывает воспаление ,а вместе они друг друга поддерживают,гарднерела как кустарник в дремучем лесу а заглянешь под ннго а там что угодно может спрятаться,вот Вы гарднереллу убиваете,а стрептококк остается и т.д.

Татьяна Александровна, метронидазол и свечи были одновременно, что еще нужно было от стрептококка, подскажите, пожалуйста? И про бак посев, он после лечения тоже нужен? Был же сдан фемофлор..

Как раз бак.посев и определит чем лечить стрептококк,какой антибиотик на него подействует

Принятый ответ

Здравствуйте .
Не волнуйтесь в целом ничего страшного по результатам анализов нет, условно патогенная флора есть во влагалище у всех женщин, так как влагалище не стерильное. В целом можно планировать беременность с таким результатом анализа. От зуда рекомендуется использовать крем пимафукорт два три раза в сутки до семи дней.

Чаще всего рецидивы вагиноза бывают на фоне снижения иммунитета.

Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.