Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность — вопрос №3163805

Доброй ночи,уважаемые доктора !
6 месяцев назад у меня выявили тиреотоксикоз после вторых родов.Это рецидив после 5 летней ремиссии. Принимаю в данный момент половину таблетки пропицила ,гормоны быстро восстановились. Я кормлю ребёнка грудью,малышу сейчас 1.3 года.
Вопрос в следующем. Признаки тиреотоксикоз я почувствовала сразу ,сердцебиение зашкаливало. Но после нормализации гормонов состояние не особо улучшалось. Я очень много набрала в весе ,примерно 8кг от начала лечения ,усталость ,головные боли,все время чувство голода и ненасыщения едой ,а если пропускаю прием пищи -начинает сдавливать виски ,трясти,головокружения,помутнения. Меняла в эти моменты Сахар -в районе 5ммоль,то есть в норме. Сдала на инсулинорезистентность и я так понимаю ,что это оно. Эндокринолог говорит ,что можно скорректировать питание +физические нагрузки и станет легче,но у меня даже нет особо сил,чтобы их начать. Не могу взять себя в руки. Энергии 0. Пожалуйста ,подскажите ,действительно ли мои симптомы указывают на данную болезнь и как это можно исправить ?

Возраст: 31

Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам обследования действительно есть повышение индекса Homa, но к сожалению инсулинорезистентность это не болезнь, это состояние возникающее вследствие набора веса. Оно не приводит к ожирению. И корректирует только режимом питания и диетой. Если у вас мало сна, много работы по дому и заботы о ребёнке, то тогда возможно это и есть причины усталости, повышения аппетита и т.д. В данном случае к сожалению волшебства нет. Только как-то наладить режим и уже после снижать массу тела.
Клиент
Доктор,то есть по моим анализам нет поводов для какого-то дообследования или приема дополнительных препаратов ?
Эндокринолог
Ферритин немного низковат. Необходим приём препаратов железа по 100 мг (1 таблетка в день) курсом 1 месяц. Ну и продолжить лечение тиреотоксикоза. Больше ничего.
Клиент
Спасибо ,доктор,поняла !!!
Эндокринолог
Не за что!
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Каковы Ваши рост и вес в настоящий момент?

Инсулинорезистентность - это в большинстве случаев следствие избытка массы тела или быстрой её прибавки, а не причина этих состояний. Она не требует диагностики и лечения, а при снижении веса уходит вслед за ним.

Но любопытно ещё и то, что описанные Вами симптомы характерны не только для инсулинорезистентности, но и для гипотиреоза. Были ли в периоде лечения эпизоды повышения ттг и снижения т4? Сдавался ли анализ на антитела к рецептору ттг?
Клиент
Здравствуйте! Мой рост 170 ,вес 76 кг
В период лечения тиреотоксикоза каждый месяц сдаю на гормоны -эпизодов ГиПотиреоза не было. На антитела сдавала в самом начале перед лечением,были повышены ,в связи с этим и был назначен пропицил ! Не могу разобраться с чем связано мое состояние …
Клиент
Антитела 3.80 ме/л
Терапевт, Эндокринолог
Хорошо, что был сделан анализ на антитела - в послеродовом периоде встречается послеродовый тиреоидит, который не лечат тиреостатиками, и назначение препарата было бы ошибочным. Но наличие антител однозначно характеризует болезнь Грейвса, и требует лечения.

Рост 170 см и вес 76 кг соответствуют индексу массы тела 26,3 кг/м2, при котором не должно быть выраженного нарушения чувствительности к инсулину. Собственно, этому соответствуют и анализы.

Что ещё можно поискать: не увидела анализа на витамин Д, хотя он вряд ли приводит к нас только выраженным симптомам, но в общем комплексе обследования его можно выполнить.
Также, с учётом приёма пропилтиоурацила имеет смысл оценить функцию печени - АСТ, АЛТ, билирубин - её нарушения могут проявляться снижением энергии и апатией.
И из области маловероятного - оценить функцию надпочечников: актг, кортизол в плазме утром
Клиент
Доктор,сдавала аст,алт,билирубин,прикреплен анализ.
Терапевт, Эндокринолог
Увидела. Отклонений нет. В общем анализе крови толк нет признаков подавления выработки лейкоцитов пропилтиоурацилом. Это хорошо.
Пересдавать нет необходимости.
Клиент
Доктор,уже в голову лезут страшные мысли,вдруг это онкология какая-то,как она себя проявляет не известно ,по этим имеющимся анализам если что-то онкологическое есть были бы отклонения или нужно другое обследование в этой сфере ?
Терапевт, Эндокринолог
Опухолевые заболевания известны тем, что обычно долго "молчат", не проявляя себя симптомами. А тут мы видим целый ряд симптомов.
Также и анализы - кроме ферритина на границе нормы, они не вызывают никаких нареканий. А ферритин исправляется приёмом любого препарата железа в минимальной дозе.
Клиент
Поняла ,доктор,спасибо вам большое !!! Может всё-таки так сказываются недосып и переутомление бытовыми делами.
Клиент
В люди случае спасибо за развернутые ответы и помощь
Терапевт, Эндокринолог
Желаю успехов в поисках причин!
И здорового отдыха. В любом случае, утомление вносит свой вклад.