Консультация педиатра /

Сыпь на лице у новорожденного — вопрос №2434112

Здравствуйте! 3 дня назад появились прыщики на лице у ребёнка. Ему ?нед5дней
Подскажите на ято это похоже? И что-то надо делать или само пройдет?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Это акне новорожденных или цветение. Возникает из-за активации сальных желез ребенка половыми гормонами мамы. Если кожа не сухая, то можно ничем не мазать. Если видите, что кожа суховата на личике. то можно наносить эмоленты - лярошпозе липикар, эмолиум, липобейз и другие
Состояние транзиторное, то есть пройдет самостоятельно к возрасту 2-3 мес
Характерная особенность акне - светлеет во время сна, прогулки, краснеет после купания/плача малыша.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Это младенческое акне - физиологическое состояние, лечения не требует, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Нужно поддерживать оптимальный микроклимат дома - 20-23 градуса, 40-60% влажность - это важно как для кожи, так и для всего организма в целом, также не стоит тепло одевать ребёнка, почаще оставляйте голопопить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У малыша акне новорожденных или транзиторный неонатальный пустулез — саморазрешающиеся высыпания на лице и шее, появляющиеся у детей в первые месяцы жизни.
Это состояние связано с гормональными изменениями.
Первые высыпания появляются в периоде от 2 до 4 недель. Излюбленной локализацией является лицо, в частности, щеки. Но иногда они распространяются на волосистую часть головы, шею и верхнюю половину груди. Визуально представляют мелкие узелки и пузырьки на фоне гиперемии (покраснения) кожи. Высыпания разрешаются самостоятельно в течение нескольких недель-месяцев.
Если присоединится сухость, можно наносить эмоленты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У малыша акне новорождённых.
Это физиологическое состояние, котроое ребенка никак не беспокоит, то есть не чешется, не болит.
Это состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе. Высыпания могут появиться уже на второй-третьей неделе жизни, а некоторые младенцы и вовсе рождаются с легкой формой детского акне.
Основная причина, вызывающая акне младенцев, – влияние половых гормонов матери, которые активно вырабатываются в течение беременности и воздействуют на ребенка как в периоде внутриутробного развития, так и в первые месяцы жизни.

Акне новорожденных при правильном подходе проходит без следа самостоятельно за довольно короткие сроки — от нескольких недель до 3 месяцев. При этом нежной детской коже необходим ежедневный уход и соблюдение базовых принципов гигиены: купание, нанесение увлажняющих средств.
На кожу малыша можно наносить цикапласт В5 бальзам, через 30 минут липикар бальзам 3 раза в день длительно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Больше похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби

Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )