Как повлияют лекарства на плод
Здравствуйте! 29 декабря на узи сказали, что беременность 8 недель. Но я не знала о беременности и пила разные лекарства. Примерно с 1по 4 декабря пила две таблетки флустоп,три таблетки парацетамола, три таблетки найз и из них две в один день. В числах 15 декабря пила омез неделю и один раз флуконазол. И еще принимала месяц панангин. Подскажите,пожалуйста, как это скажется на развитии плода?
Принятый ответ
Раиса, добрый день.
Из всех вышеперечисленных препаратов теоретическим риском может обладать только Флуконазол, конечно. Однако, однократный прием крайне маловероятно, что вызовет какие-то последствия.
Все остальные препараты совершенно никакого влияния на развитие эмбриона оказать не могут.
Принятый ответ
Здравствуйте, Раиса.
Понимаю вашу тревогу, хочу сразу вас успокоить.
Все перечисленные препараты не обладают тератоненным ( вызывающим пороки) и токсическим действием.
К тому же, до 6 недель кровоток мамы и малыша раздельный, поэтому никакого негативного влияния быть не должно, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Раиса !
Все препараты, которые Вы указали не обладают тератогенным действием на плод и до 5-6 недель у мамы и малыша нет общего кровотока .
Если беременность продолжила свое развитие, значит на нее ничего не повлияло, не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, на ранних сроках очень часто работают правило естественного отбора
Если беременность состоялась, значит на процесс оплодотворения и имплантацию ничего не повлияло
Тем более ни один из этих препаратов не обладает негативным воздействием на плод
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные препараты не оказывают тератогенного воздействия на плод, не переживайте.
Тем более , что общий кровоток между матерью и плодом формируется только после 5- ти недель беременности.
Здравствуйте!
Вы принимали лекарства на самом раннем сроке, когда действует принцип «всё или ничего». Это значит: либо эмбрион не повреждается, либо беременность не развивается.
Поскольку по УЗИ беременность сохраняется это очень хороший признак.
Большинство препаратов вреда для беременности не несут. А однократный прием флуконазола не должен не должен повышать риск патологии.