Консультация трихолога /

Выпадение волос после приёма Аравы — вопрос №243435

Добрый день, у меня ревматойдный артрит, в октябре 2019 г поменяли базовый препарат метотрексат на араву. Спустя 4 месяца с середины марта начался сильный волосопад. Араву отменили месяц назад, но волос все меньше и меньше. Половина выпала точно и продолжает выпадать. Что мне теперь делать? Скажите, пожалуйста. Нпвс продолжаю принимать. Без них боли. Витамины подключила. Очень переживаю. Гемоглобин всегда был понижен 106-108. Сейчас 116. Железо низкое. Тоже всегда низкое, стала принимать препарат железа. Добавила витамины группы В Солгал, стала отекать по утрам. В общем совсем грустно?

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Екатерина! Первое - это не грустите) Второе - приложите сканы обследований, чтобы я посмотрела результаты. После Аравы часто бывает выпадение волос, но оно обратимое. Уточните, какой препарат железа начали принимать и в какой дозировке? С чем связана анемия? Какие есть еще хронические заболевания, кроме РА?
Клиент
Лариса, ещё раз здравствуйте, результаты анализов в динамике загрузила, не знаю правильно или нет, как тут ещё можно это сделать? Препарат железа тоже прикреприла какой принимаю. Принимаю всего неделю. Куплю тот, который скажете. Анемия развилась во время беременности двойней в 2015 г и с тех пор сохраняется. Приём препаратов железа, вызывал острое обострение артрита и поэтому я его не пила. Что возможно было ошибкой, но мне его никто и не пытался скорректировать. После родов прокапывали железо и сразу после этого дебют артрита. Вот такая ситуация.

Клиент
Лариса, волосы выпадают по всей голове, но вот верхная часть и макушка прям катастрофически. Фото приложила, но это неделю назад, сейчас даже боюсь посмотреть?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Посмотрела результаты, железо и ферритин низкие. То, что вы принимаете, ээто БАД, не лекпрепарат. с точки зрения усвоямости, сукцинат железа хорош, но есть аткой препарат и в лекарственной форме - Ферлатум, начинайте прием по 1 флакону 15 мл, при хорошей перенесимости и отстутсвии обострения Ра можно увеличить дозу до 30 мл. 2 месяца курс, после чего контроль железа, ферритина и ОАК. Также необходимо уточнить уровень витамина Д и исследовать функцию щитовидной железы: ТТГ, Т4св, т3 св, АТ к ТПО/ТГ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Из витаминных комплексом начать прием Перфектил Трилоджик по 1 таблетке 1 раз в день во время еды, курс 3-4 месяца непрерывно
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Эозинофилия обусловлена РА?
Клиент
Лариса, эозинофилы скорее всего да, по крайней мере так предположил (сказал) ревматолог, резкий скачок обычно перед обострением. Сначала поднимаются эозинофилы, потом СОЭ И СРБ. Обострение обычно конец мая - начало июня. До РА артрита в это же время примерно были сначала крапивница потом отёки Квинке даже были. Но аллерген так и не нашли, после курса плазмоферез в 2012 году, отекать перестала. Исключила полностью глютен, уже пару лет как. Но не особо, это все помогает. Хотя осень и зиму были практически идеальные анализы. Зимой и осенью всегда облегчение. Спасибо Вам за помощь и неравнодушие!!!!!!!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Иммуноглобулин Е на каком уровне? Глистные и паразитарные инвазии исключили? В питании вы придерживаетесь полного аутоиммунного протокола или только глютен исключили?
Клиент
Лариса, на паразиты не сдавала, если честно, точнее сдавала уже давно. Сейчас только глютен исключила. Ранее исключали и мясо и молочку одно время. Без мяса, было совсем плохо, посерела, белок упал. Мясо вернули. А молочку вернула месяца 4 назад, когда вышла на нормальные анализы. Наверное зря вернула. Полный аутоиммунный протокол изучила давно, силы воли боюсь не звании. Но... Надо попробовать.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Тогда сдайте с остальными рекомендованными анализами еще уровень иммуноглобулина Е общего, кровь на антитела к токсакарам, эхинококкам, трихинеллам, амебам, лямблиям, аскаридам. Хотелось бы понять, только ли РА "виновен" в эозинофилии, особенно с учетом железодефицита, которого, насколько я поняла, до 2015 года не было.
Клиент
Лариса, хорошо, все сдам и отпишусь. Спасибо огромное Вам!!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Будьте здоровы! Пишите по результатам.