При беременности streptococcus agalactiae
Здравствуйте ! Беременность 11 недель Сдала анализы задала, обнаружили streptococcus agalactiae 4,63E+02 Опасно ли для малыша ? Очень переживаю
Здравствуйте, прикрепите анализ
Наталья Сергеевна, прикрепила файл
Здравствуйте, у вас в незначительном титре, поэтому опасности нет при отсутствии жалоб лечение не требуется. Опасен данный стрептококк лишь в родах, когда отсутствует плодный пузырь. Поэтому если он высевается в 35-36 недель, то в родах проводят антибиотикопрофилактику.
Здравствуйте.
Нет, во время беременности не опасно
Это условный патоген
Нормальный компонент микробиома влагалища.
В 36 недель вам повторно возьмут посев из влагалища.
Если стрептококк остаётся, в родах сделают антибиотикопрофилактику для передачи этого микроорганизма ребёнку.
Здравствуйте, у вас выявлена условно-патогенная бактерия,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить, повторно у вас возьмут посев на данную бактерию в конце беременности , если останется, тогда во время родов однократно введут антибиотик, ничего в этом страшного нет.
Если какие-то жалобы есть можно провести санацию влагалищным антисептиком широкого спектра действия флуомизин(безопасен на любом сроке беременности)по одной табл один раз в день на ночь во влагалище шесть дней, затем вставлять лактобактерии на выбор ацилакт лактожиналь
Здравствуйте.
Считается, что основная опасность имеется во время прохождения плод через родовые пути, но пролечиться будет полезно и сейчас.
С 13й недели беременности можно применить Клиндацин Б пролонг на 6 дней вагинально
Принятый ответ
Посмотрела анализ, помимо стрептококка выявлена уреаплазма уреалитикум, её необходимо обязательно пролечить в беременность. С 13 недель, со второго триместра рекомендую внутрь Азитромицин 500 мг 1 р/сутки -3 дня, Свечи Тержинан на ночь во влагалище-6 дней.