Консультация онколога /

Назначили лобэктомию — вопрос №2434463

Здравствуйте! У мамы (59 лет, не курит) на рентгене и КТ с контрастрированием обнаружили два образования в лёгком (по 1,5 см; края ровные). Всё обследования, включая анализы крови, ФГДС, узи груди, остеосцинтографию, никаких отклонений не показали. Тем не менее, врачи назначили "Хирургическое лечение в объёме: нижняя лобэктомия справа с МЛАЭ". Сказали, методом торакоскопии. К сожалению, ни на какие уточняющие вопросы не отвечают. Обязательно ли удаление всей доли легкого целиком? Насколько это травмирующая операция? Она назначается в случае злокачественной опухоли? Заранее спасибо.

Возраст: 59

Хронические болезни: Варикоз вен

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований к вопросу
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Можете прикрепить КТ к вопросу?
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте. Добавьте пожалуйста результаты обследований.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол обследования, контроль в динамике не проводился?
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Прикрепите результаты обследования к вопросу.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С онкологических позиций - лобэктомия - это минимальный объем хирургического вмешательства на лёгком именно с лечебной целью!!
Атипичные и сегментарные резекции лёгкого - это НЕ радикальное вмешательство. Они используются с диагностической целью - для биопсии, но не более того.
Поэтому с излечивающей целью лобэктомия обязательна.
Это достаточно травматичная операция, как и все торакальные
Клиент
Владислав, здравствуйте! А как она сказывается на дальнейшем качестве жизни пациента?
Онколог, Маммолог
Все очень сильно зависит от исходного состояния пациента - сопутствующей патологии и особенно избыточного веса.
При сохранном здоровье она переносится вполне неплохо
Онколог, Маммолог
В любом случае данная операция - это необходимость, которая может полностью избавить от серьезной болезни
Настрой пациента и грамотная реабилитация помогут преодолеть все трудности на послеоперационном этапе
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Для того, чтобы операция была радикальной, то есть чтобы все «плохие клетки» были удалены, показан такой объем операции. В торакальной хирургии, к сожалению, большинство операций травматичные.

Клиент
Назгуль Муртазакуловна, А как она сказывается на дальнейшем качестве жизни пациента?
Онколог, Маммолог
На качестве жизни это скажется.
Восстановление может занять до 6-9 месяцев после операции.
Для ускорения восстановления:
- Нужно хорошо питаться.
- Постепенно вводить физические упражнения и делать дыхательную гимнастику