ОРВИ у ребенка

Здравствуйте, у ребенка на гландах появились гнойники, горло не красное? Стоит ли принимать антибиотики. В понедельник были у педиатра, доктор поставил диагноз назофарингит, прописал промывание носа физраствором, потом ринорус, потом Изофра - 4 раза в день, от кашля - пертуссин. Были вчера, в четверг, посмотрели - сказал всё хорошо, горло практически прошло, ещё 2 дня тоже лечение и всё. Ребенок кашлял всю ночь, ещё из глаза начались выделения появляться, ночью проснулась - на глазу много выделений, сам глаз не красный. Решила посмотреть сама горло - на гландах появились белые точки (гнойнички). На кровь направление не дают? Правильно ли лечение, или искать другого педиатра? Ребенку 5 лет.

Нет
5 лет

Добрый день.
Нет ли у ребенка хронического тонзиллита или частых ангин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Хронический тонзиллит никто не ставил. Но месяц назад у нас был ротовирус, потом через 1,5 недели ОРЗ, и через неделю заболела ОРВИ.

Для диагностики налета необходим очный осмотр педиатра или ЛОРа и общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анастасия, повышения температуры не было у ребенка?
Можете сфотографировать горло?
По описанию у ребенка имеются казеозные пробки (как при хроническом тонзиллите), которые не требуют приема антибиотика вне обострения, при отрицательном тесте на ангину (стрептатест).

При гнойном отделяемом из глаза рекомендуется туалет глаз от наружного угла глаза к внутреннему раствором фурацилина, капли тобрекс, осмотр офтальмологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Николаевна, здравствуйте, температуры не было. Но мы болеем 3 раз подряд 1,5 месяца. Фото прикрепила.

Здравствуйте
Можете прикрепить фото горло

Не исключена аденовирусная инфекция , конечно же диагностический значимым будет сдать общий анализ крови

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Прикрепите фото горла.

Для ислючения ангины рекомендуется сделать стрептатест (продается в аптеке). Также для доосбледования: ОАК, СОЭ, СРБ

По описанию (выделения из глаз, насморк) - также подозхрение на аденовирус.

Здравствуйте
Нельзя исключить аденовирусную инфекцию
В качестве дообследования
Рекомендуется сдать общий анализ крови + СОЭ