Консультация детского дерматолога /

Высыпания у младенца — вопрос №2434587

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что это могут быть за высыпания? Вчера обнаружила такие прыщики у ребенка. В одном месте на ножке, на ручке, немного на лице и голове. Осмотрела все тело: на туловище, ягодицах - нет.

Ребенку 5 месяцев, полностью на ГВ. Раньше особых высыпаний не замечала. Новых продуктов я не ела.

Неделю назад были на природе - дочку немного покусали комары. На ручке, кажется, укус еще с того дня. Но вот вчера/сегодня высыпало такими прыщиками.
Благодарю!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Похоже на аллергическую реакцию на укусы насекомых
Дети относятся к категории людей, тяжело переносящих укусы насекомых, особенно предрасположенны к аллергической реакции малыши в возрасте до 3 лет.
Наносите на места укусов неотанин крем 3 раза в день до разрешения элементов или цикапласт В5 бальзам или каламин

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, большое спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте! Это вирусная экзантема.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю за ответ!
Пока выкладывала вопрос, несколько прыщиков уже исправились. Другие стали менее красными. Это и значит - волнообразное проявление? То краснеют и появляются, то исчезают?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, все верно.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скорейшего выздоровления вам!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина!
По фото проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд Фенистил по 2 капли на 1 кг веса ребёнка, разделив на 2-3 приема -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-С утра натощак сдать клинический анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо!
Сдать анализ крови - чтобы уточнить, есть ли/была ли вирусная/бактериальная инфекция?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,клинический анализ крови -это стандарт обследования
-Он может отражать вирусные и другие изменения
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Все верно
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю вас за подробный ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото Проявление вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Рекомендую :
-Зиртек 5 кап 1р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-витамин д внутрь
-сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, большое спасибо за подробный ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,на здоровье !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это вирусная экзантема-сыпь ,которая появляется в ответ на вирус.
она лечения не требует, но чтобы более быстро прошла можно наносить цинковые лосьоны, например циндол два – три раза в день пять дней
Зодак или зиртек 1 р в день 10 дней
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо вам большое!