Консультация невролога /

Преднизолон: побочка — вопрос №2434591

Добрый день.
Я женщина, 32 года.
Невролог поставил диагноз неврит лицевого нерва. В качестве лечения прокололи курс Мовалиса (6 дней), заканчиваем колоть Мексидол.
Также врач назначил прием Ипигрикса (2 таблетки в день) и Преднизолона по схеме: 1д 4т, 2д 5 т и т.д. до 10 таблеток. Потом надо идти вниз -1 таблетка в день и с 4х переставать принимать препарат.
После приема Преднизолона я себя не очень хорошо чувствую (тревожность, потливость, сухость во рту; началась бессонница).
Сегодня девятый день приема препарата, первый день, когда я иду на уменьшение дозы.
В 9 утоа выпила 3 таблетки была тревожность. В 12 выпила ещё три - и началось. Было очень плохо, давление подскочило до 160/90 (обычно у меня 100/60)... Я боюсь продолжать прием препарата. Боюсь повторения и ухудшения ситуации.

Что делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Невропатия лицевого нерва у вас как давно возникла ? Парез мимических мышц лица сохраняется ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, в прошлый понедельник я поплавала в бассейне на открытом воздухе, надуло в шею. Через два дня, в среду, появилась ассеметрия лица (рот уходит вправо, проливается вода приполоскании немного, не поднимается левая бровь, болел нерв). К врачу пошла в тот же день. Уже вечером приняла Ипигрикс и Преднизолон.

Сейчас лёгкая ассеметрия сохраняется, но не развивается, боли нет. Врач при повторном осмотре сказал, что щека (при надутии) лучше удерживает воздух.

Невролог
Лучше отменить медленно преднизолон
Добавить атаракс 25 мг 1/2 т на ночь
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Что из симптомов беспокоит? Асимметрия лица есть? И как давно неврит?

Лечение у него по сути только гормональными препаратами, преднизолон препарат выбора
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, застудила нерв в прошлый понедельник. Лёгкая ассеметрия со среды.
Сейчас ассеметрия сохраняется ещё. Также иногда, если долго работаю за компьютером, начинает нерв немного дергать и течет глаз с той стороны и начинаю плохо видеть.

Меня больше даже беспокоят именно побочные эффекты :(
Невролог, Рентгенолог
Понимаю Вас, можно попробовать преднизолон принимать с седативным препаратом
Есть что-то из успокоительных дома?
Клиент
Марина Алексеевна, есть грандаксин и дорномил. Подскажите, пожалуйста, а они помогут справиться с резкими подъемами давления?
Я правильно понимаю, что Преднизолон нельзя резко прекращать? Может быть стоит в других дозах принимать препарат (не по три таблетки, а как-то ещё?)
Невролог, Рентгенолог
Резко отменять не рекомендуется препарат, это единственная вообще терапия эффективная от неврита, остальные препараты вспомогательные.
Попробуйте грандаксин добавить 1 таб 2 р/д утро/обед на время приема преднизолона
Если есть корвалол можно его накапать 10-15 капель
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо Вам!
А в каких дозах распределять Преднизолон в течение дня имеет значение? По одной таблетке в час или сразу несколько?
Невролог, Рентгенолог
Обычно назначают дозировку по часам
Берут суточную дозировку, делят на 2: допустим 15 мг в 8ч утра и в 10ч утра 15 мг
Невролог
Здравствуйте! В какой дозировке сегодня приняли препарат? Есть ли улучшения по нерву? До приёма преднизалона была тревожность, раздражительность?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, сегодня в итоге приняла 3+3+1 (то есть всего 7). После последней таблетки снова поднялось давление, но уже не так критично, до 130/82. Больше не рискнула. Вчера была максимальная доза, 10 таблеток. Что делать завтра - не знаю :(

Вообще, мне несколько лет назад (около 5) ставили генерализованное тревожное расстройство, так что да, я склонна переживать. Но панических атак не было уже больше 4 лет.
Невролог
Преднизалон может вызвать обострение хронического заболевания, в том числе и тревожного расстройства. Преднизалон можно снижать по 10мг в сутки, т е завтра выпить 2т утром, 2 т днем и 1 вечером и так далее до полной отмены.
Для снятия повышенной тревожности используйте атаракс по 1/2-1т на ночь 10-14 дней(препарат рецептурный, но обычно пациенты находят без, зависит от аптеки)
Если симптомы тревожного расстройства не пройдут после отмены преднизолона и после завершения атаракса,то необходима консультация доказательного психотерапевта или невролога для подбора лечения.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, а продолжение приема Ипигрикса и уколы Мексидолом всё ещё оправданы или лучше отменить?
Невролог
Эти препараты, как и все ноотропы, не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине. Смысла в их приеме нет. Основное лечение невропатии лицевого нерва - это глюкокортикостероиды
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Продолжайте постепенно отменять преднизолон, его резко бросать нельзя
С противотревожной целью принимайте
Грандаксин 50 мг 1 раз в день 1 месяц