Рвота, зуд на фоне снижения дозы преднизолона. Ухудшение состояния после вмешательств.

Добрый вечер! Коту 5 лет, вес 4,8 кг, дворовый. В июле начали терапию от зуда глаз: преднизолон 1,5 т. 1 раз в д. + сухой гипоаллергенный корм. Во время терапии кот стал чуть больше пить, шерсть стала ещё лучше, чем была (а была и так замечательная), зуд прекратился, слизистые глаз перестали опухать, аппетит не снизился, но корм ел с неохотой. Неделю назад снизили дозу преднизолона: 1,5 таб. 1 раз в 2 дня. В среду 03.09.25: начал чесать глаз, утром поел, днем практически не ел, но выпрашивал, вечером был игрив, после поел, и практически сразу его стошнило подряд 5 раз: 1 - основной массой корма, 2 - остатками корма, 3 - водой в цвет желтоватого корма (желтоватая, пахла только кормом, без слизи), 4 - чуток желтоватой воды, 5 - капелька желтоватой воды. Затем он стал немного беспокойным и всё искал, что ему съесть (нитки, ленточки, но конечно же не нашёл), корм есть не хотел (был в доступе) - поведение как, когда хочет выблевать шерсть. Потом успокоился и лег спать. С тех пор больше не блевал. На следующее утро 04.09.25 покормили один раз сухим - поел, но без энтузиазма. Не произошла утренняя дефекация, что смутило. Ближе к вечру дали половинку успокоина, поехали к врачу и началось... 1) При пальпации живота, в одном месте, коту было неприятно; 2) Сделали рентген: инородных тел не обнаружили, только воздух в кишках в паре мест (во вложении); 3) Сделали УЗИ брюшной полости: сказали, что на некоторых участках кишечника спазм и снижена перистальтика (во вложении); 4) Поставили катетер, сделали ОАК, БХ, экспресс-диагностика: без критических значений, только панкреатическая амилаза повышена, а липаза понижена (во вложении); 5) Поставили капельницы: анальгин, дротаверин, маропиталь, нефопам, церукал; 6) Перорально: ганатон, дюспаталин; 7) Ректально: микролакс. У кота от капельницы слюни, от анальгина пена изо рта. Кот был в ужасе, он крайне плохо переносит врачебные манипуляции: вырывается, кричит, стресс жуткий. Один раз от длительной домашней пероральной терапии так стрессовал, что перестал есть и планомерно терял в весе, пришлось срочно перевести на уколы. Обычно, перед такими объемными приёмами, нас просят ввести ему ректально габапентин, но тут нас не знали и мы не знали, что будет столько всего. По возвращению домой - поел с удовольствием влажный корм 2 раза, посоветовали не предлагать ему сухой, который не нравится. Был напуганным, измотанным. На утро 05.09.25: ел - аппетит есть, не блевал, но дефекации опять не произошла, плюс не писал, всё ещё выглядел измотанным. Дали 1 таблетку успокоина, поехали на капельницы (во вложении) и второй микролакс. По итогу двух сеансов капельниц, двух микролаксов и кучи манипуляций на 05.09 имеем: аппетит как был так и есть, рвота не вернулась, но нет дефекации, не писает, живот напряженный, сам вялый, уставший, помятый, в стрессе. А был: активным, какал стабильно (кроме 04.09), писал, ел, играл, не чесался, распушился. Что делать? В клинике настаивают на 4 сеансах капельниц, УЗИ и даже стационаре. Но есть ощущение, что ему только хуже от всего этого становится. Он на стрессе в целом может не какать 2 дня, например, если один из хозяев уезжает в командировку. Не перебарщивают ли врачи с терапией? Неужели состояние на момент приёма было настолько тяжелым? Может это всё от снижения преднизолона? Очень страшно сделать только хуже, помогите, пожалуйста!

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ситуации и прикрепленным результатам обследования на момент осмотра были основания для проведения лечения - признаки копростаза, абдоминальной боли, атонии ЖКТ.
Целесообразность дальнейшего лечения зависит от объективной оценки состояния питомца. Если беспокоит только отсутствие дефекации и есть основания предполагать, что это вызвано стрессом можно временно прекратить лечение в клинике, понаблюдать динамику в течении 2 суток. Для стимуляции дефекации можно применять препараты лактулозы (например, Дюфалак 1 мл кг веса 2 -3 р/ сутки). При отсутствии дефекации дольше 2 суток или при признаках ухудшения состояния нужно будет продолжить лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, добрый вечер! На ночную капельницу (3-ю) сегодня не поехали, дали коту отдохнуть. И дали 2 мл дюфаллака, получается, на его вес можно 5 мл за раз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И да, на данный момент беспокоит только отсутствие дефекации. Буквально минут 10 назад пописал, цвет хороший, запах тоже

Принятый ответ

Здравствуйте, по симптомам и результатам обследований у питомца признаки снижения перистальтики/атонии и спазма кишечника, риск копростаза. По рентгену каловые массы присутвуют, отсутствие дефекации скорее всего связаны со стрессом и снижением перистальтики.
Если ранее наблюдались стресс- зависимые копростазы ( запоры), то рекомендовано продолжить успокоительные, добавить Дюфалак 0,5-1мл/кг веса 2-3 раза в день до появления дефекации.
Кормление лучше оставить влажными кормами, паштетом.
Если питомец тяжело переносит инфузии в условиях стационара можно применить подкожные инфузии дома, так как запор может приводить к дегидратации и интоксикации.
При отсутствии дефекации более 2-3х суток может быть необходима глубокая клизма.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хотя рентген не показал инородных тел, нельзя исключить частичную непроходимость (например, из-за комка шерсти, воспаления, сдавливания кишечника)
Возможно нарушение перистальтики кишечника, возможно, из-за стресса, боли, побочных эффектов лекарств
Напряженный живот может быть связан с запором, вздутием, болью
В целом, капельницы направлены на поддержание гидратации, снятие интоксикации, купирование боли и спазмов
Если есть подозрение на аллергию, попробуйте диету с гидролизованным белком, в рацион добавить пробиотики(фортифлора, проколин)
Для облегчения стула рекомендуют дюфалак 0.5 мл/кг