Консультация невролога /

Отмена преднизалона — вопрос №1500950

Добрый день! При неврите лицевооо нерва был назначен преднизалон (8 дней по 12 таблеток, потом по 9таб-1 день, по 6 таб-1 день, по 3 таб -1 день) и заканчиваю. Скажите, не быстрая ли отмена преднизалона, может быть нужно продолжить ещё пить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, схема отмены достаточно быстрая . А есть ли динамика на фоне лечения ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, да, есть положительная. Первые улучшения появились на третий день приёма преднизалона. На данный момент поднимается верхняя губа, могу улыбнуться открытой улыбкой. А мне тогда ещё немного по принимать преднизалон?

Невролог, Терапевт
Я бы вам оставила не по одному дню , а по 3 дня , так на мой взгляд будет Гораздо эффективнее и закрепится результат лечения
Клиент
Алана, я сегодня выпила три таблетки. Может быть мне ещё два дня по три таблетки пропить?
Клиент
Алана, или может быть я могу ещё сегодня выпить таблетки и потом снижать? Как вы посоветуете?
Невролог, Терапевт
Да , можно . Потом можно 2 табл -2 дня и отменять
Невролог, Терапевт
Сегодня уже не надо , так как преднизолон нужно принимать в первой половине дня . Поэтому так как указала выше
Клиент
Алана, я вас правильно поняла: 2 дня по три таблетки и два дня по две таблетки?
Невролог, Терапевт
Да , все верно
Клиент
Алана, я ухудшений на фоне отмены не заметила. А вообще возможны ухудшения на фоне быстрой отмены?
Невролог, Терапевт
Ухудшений обычно не бывает , но для закрепления результата назначается курс на более длительный период . Так сказать , лучше перебдеть , чем недобдеть
Невролог
Здравствуйте Мария ??Правильнее отменять ни по 1 дню ,хотя бы по 3 дня !
Принятый ответ
Клиент
Нонна, скажите, это может повлиять на уже достигнутый результат?
Невролог
Нет не повлияет ,но могут быть побочные реакции вследствие быстрой отмены
Невролог
Здравствуйте. Нужно принимать не по 1 дню, а по 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я тогда ещё два дня по три таблетки выпью, потом ещё два по две таблетки. Как считаете?
Клиент
Анастасия, может ли это повлиять на уже достигнутый результат?
Невролог
Я согласна с вами.
Невролог
На результат никак, но могут проявиться неприятные реакции в роде сыпи на теле и тошноты, не пугайтесь, само пройдет в течение 5-7 дней.
Клиент
Анастасия, а то что я один день по 9 тпблеток и один день пр шесть таблеток выпила это не повлияет на мои успехи в лечении?
Клиент
Анастасия Игоревна, скажите, я завтра планирую подключить иглотерапию. Это будет 14 день с первых симптомов. Это не поздновато?
Невролог
Нормально. Это поможет закрепить уже достигнутые результаты.
Клиент
Анастасия Игоревна, большое спасибо за ваши ответы. Я сегодня перехожу на нейромультивит в таблетках, но в аптеках его не нашла. Можно его заменить на комбилипен?
Невролог
Да, по 1 таб 3 раза в день в течение 14 дней
Невролог
Здравствуйте,отмена препарата по 3 дня лучше.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Отменять необходимо по 2 таблетки каждые 2-3 дня.