Высыпания на теле
Вчера вечером ела покупной салат с морской капусты в сырном соусе, ночью очень сильно тошнило. С утра появились точечные высыпания и покраснели уши. Выпила полисорб и тавегил. Днем на работе стали появляться огромные пятна, также сильно горели уши. Поехала в поликлинику, поставили преднизолон и отправили в дежурный стационар, чтобы там прокапали. Но предложили только госпитализацию, капать просто отказали. Сказали дома пить супрастин 2 раза в день и преднизолон по 20 мг 3 раза в день. Что это? Как эффективно лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для крапивницы- это кожное заболевание, дерматит преимущественно аллергического происхождения, характеризуется появлением волдырей (уртикарий)
Появление уртикарий может провоцироваться приемом различных лекарственных веществ (аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты,ингибиторы антигиотензин превращающего фермента, антибактериальные препараты и др.), некоторых пищевых продуктов (цитрусовых, шоколада, орехов, яиц идр.), пищевых добавок (глютаматов, красителей, стабилизаторов,консервантов).
Причиной развития хронической крапивницы могут быть и различные инфекционные заболевания (гельминтозы, очаги фокальной инфекции, вирусный гепатит).
Обычно при данном заболевании рекомендуется сдать: ОАК,ОАМ, БАК, с-реактивный белок, общий иммуноглобулин Е, ИФА на паразиты.
В качестве лечения рекомендуется:
Исключить аллерген
Диета гипоаллергенная
Не мочить
Ксизал по 1 таб. 2 р/д 10 дней
Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 5 дней
Наружно: Адвантан крем 2 р/д 10-14 дней
Фирдовса Висарханова, спасибо за отклик.
Какое антигистаминное лучше всего? В дежурному стационаре настаивали именно на супрастине, что он более эффективный и проверенный, хоть и устаревший
Адвантан на всё тело почти? Это же гормон, как я потом с него уйду?
Эффективнее Ксизал (действующее вещество левоцетиризин)
Если высыпания распространенные, тогда лучше наносить Неотанин лосьон 2-4 р/д
Если будет одышка, затрудненное дыхание, вызывайте скорую и вас по маршрутизации положат в стационар
Преднизолон не нужен?
Мыться нельзя вообще?
Можете пить в назначенной дозировке.
Пока лучше купайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- для снятия зуда антигистаминные препараты, например, аллервэй 1 т в день 10 дней
- для очищения организма сорбенты, например, Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Для точной постановки диагноза посетить дерматолога очно
В подобной ситуации рекомендуют выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Обязательно показаться дерматологу очно
Виктория, спасибо за отклик!
Аллервей предпочтительнее? Есть тавегил, зодак, супрастин.
Полисорб пойдёт вместо зоостерина?
Преднизолон не нужен? Купила уже по рекомендации врача стационара, но пока не пила. Укол ставили там, зуд ушёл, уши перестали краснеть, в общем сейчас состояние лучше
Любой удобный препарат
Можно заменить
Механизм такой же
Не нужен
Исключите аллерген
Все пройдет
Принятый ответ
Доброго дня . Судя по фото можно предположить развитие аллергической реакции -крапивницы .
Триггером мог послужить может быть лекарственный препарат новый, пища , химические вещества в быту
Нужно найти причину , понаблюдайте , но подозрительное новое лучше исключите
Вероятно на салат данная реакция Рекомендовано местно наносить акридерм/алвантан 2 раза в день в течении десяти дней , и антигистаминный препарат нового поколения аллервэй по 1 таб 1 раз в день 7-10 дней
Здоровья!
Зилия, спасибо за отклик!
Адвантан на такие поражения - это не слишком ли много?
Из антигистаминных есть тавегил, зодак, супрастин. Или лучше аллервей? Если лучше, то куплю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высыпания похожи на проявления токсикодермии.
Чаще это реакция на лекарственные препараты, также бывают пищевые токсикодермии.
При приеме каких-либо лекарственные препараты, витамины, БАДы, необходима их отмена, за исключением жизненно необходимых.
Рекомендуется для получения лечения обратиться очно к врачу-дерматологу, где может быть рекомендовано:
Аллервей по 1 таб в сутки 10 дней.
Энтеросгель по одной столовой ложке три раза в день 10-14 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Наружно Адвантан крем 2 раза в день на высыпания до их исчезновения.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
При отсутствии улучшений может быть в лечении назначено использование гормональных средств, например, Дексаметазон 8 мг в/м 2-3 дня.
Юлия, спасибо за отклик!
Как и большинство вы рекомендуете аллервей. Он лучше всего? Просто есть зодак, тавегил и супрастин дома
Полисорб вместо энтеросгеля пойдёт? Или все же эффективнее энтеросгель?
Если состояние лучше, Преднизолон не нужен.
Можно Полисорб, Аллервей эффективнее.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фото и описанию , больше похоже на острую крапивницу .
Учитывая объем , прокараться было бы не лишним .
В таких случаях рекомендуется приём Антигистаминных.
Приём сорбентов ( Полисорб или Энтеросгель)
При ухудшение состояния лучше вызвать СМП.
Оксана, спасибо за отклик.
Да хотела прокапать, но без госпитализации отказали. С утра попробую в частных поискать
Будет очень хорошо.
Добрый день!
По фото так может проявляться кожная реакция по типу острой крапивницы
Рекомендуют обычно в подобных случаях:
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- исключить наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, яйца, цитрусовые)
По лечению обычно назначают:
- обильное питье
- Зодак/Эриус по 1 т 1 р/д 7 дней (если не помогает - дозировку допустимо повышать до 3 таб в день)
- энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн
Если будут отекать губы или появится осиплость голоса - обязательно вызывайте скорую. Такое состояние может быть опасно, приводя к удушью
Не пройдёт за неделю или появятся другие жалобы - на очный прием для дообследования.
Необходимо будет сдать общий анализ крови + кровь на специфические IgE
Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления крапивницы, скорее на данный продукт.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Аллервэй 1 р в день на 14дней.
На ночь Супрастин 1 р в день 5дней.
Внутрь Полисорб или энтеросгель на 5дней.
Желательно пройти курс Глюконат кальция 10 %-10мл вм 5раз.
Вм Дексаметазон не в таб, а в уколах 8 мг 3дня, 4 мг 2дня, 2мг 2 дня.
Наружно крем Неотанин 2 р в день.
В питание сократить приём острой и красных продуктов на 14дней.
По возможности Проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови алт, аст, билирубин общ, срб, IgE общий, чтобы оценить состояние организма.