Сделали МРТ нужно узнать диагноз

Был удар головой, сделал МРТ, написали Глиоз и ещё много всего, опасно ли это?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очаги глиоза-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными (в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения, при эндокринных нарушениях, при перенесенных травмах, появляются при гипертонии, атеросклерозе). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Пустое турецкое седло формируется при сдавления гипофиза грыжевым мешком из мозговых оболочек. Причиной может служить слабость или недоразвитость диафрагмы, которая прикрывает гипофиз. При пустом турецком седле важно исключить гормональные нарушения. Обратиться к эндокринологу. Если гормональных изменений не будет, то лечение не нужно.
По пазухе-консультация лор-врача.

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом по МРТ описаны случайные находки. Очаг глиоза бессимптомен и лечения не требует, это как шрам + есть врождённые особенности. Пустое турецкое седло чаще развивается из-за слабости диафрагмы. Катаральные изменения в пазухе чаще всего на фоне хронического ринита.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию МРТ головы каких-то серьезных нарушений врач не описывает. Очаги глиоза небольшие, это уже завершившийся процесс, как констатация факта, каких-то действий не требуют. Могут быть следствием травмы, могут быть и врожденными.

Принятый ответ

Добрый день, по результатам МРТ очаги глиоза - глиоз это рубцовая ткань в нервной системе, эти очаги они не прогрессируют, опасности не несут, говорят лишь о перенесённой гипоксии, в вашем случае он возник в связи с травмой; пустое турецкое седло, если по эндокринологии вас ничего не беспокоит, то также вариант нормы. В целом по мрт нчиего страшного или за что стоит переживать - такого нету, с учетом перенесенной травмы- все допустимо