Консультация детского невролога /

Мягкое уплотнение на голове — вопрос №2715755

Добрый день,дочке 1г4мес, очень активный ребенок,соответственно постоянно получаются падения и удары, 2 дня назад выдвинула стул ,залезла и упала с него плашмя,на затылке небольшой синяк(картонная коробка видимо смягчила падение),плакала минуты 2 на руках,потом успокоилась и побежала дальше играть,никаких симптомов,о которых читала при чмт не было,аппетит хороший,сонливости не было,спала как обычно,зрачки в норме,шишки тоже не было,только синяк,сегодня и его не видно,но сейчас я нащупала справа на голове(то есть не в месте приложения,а правее) ,не знаю даже как описать,это не шишка,потому что визуально голова ровная,а как будто мягкое место, достаточно большое,см 3 где-то,очень испугалась,что это может быть?

Возраст: 35

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр а от этого отталкиваться. Если по фото видно можно попробовать приложить его.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, к сожалению на фото ничего не будет видно,как собственно и вообще,только тактильно..ни изменения цвета кожи-ничего,только вот мягкий участок,как будто там вода,но этим местом она и не билась даже

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше показаться очно, косвенно это может быть лимфоузел.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо ,подскажите,к какому врачу лучше обратиться? Неврологу,хирургу или педиатру?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Думаю что ничего опасного, раз вы говорите что ребенок себя хорошо чувствует. Рекомендовала бы показаться хирургу.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое ?
Клиент
Юлия Юрьевна, может,конечно,я неправильно поняла,посмотрела в интернете,где располагаются лимфоузлы,судя по тем картинкам они все ниже,а у нас прям наверху головы,но не по центру ,а справа,гораздо выше ушей
Клиент
Юлия Юрьевна, приложила фото,как смогла сфотографировать..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Поняла, лучше показаться очно.
Невролог
Здравствуйте! С другой стороны головы в симметричном участе такого нет? Ребёнок ведёт себя как обычно?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, да,только с одной стороны, и появилось только сегодня ,в поведении ничего не поменялось..
Невролог
Лучше в плановом порядке показаться педиатру очно, т к по фото вряд ли удастся понять. Если отклонений в поведении нет, то маловероятно, что это травма
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо,очень надеюсь,мы завтра к хирургу записаны,он сможет определить?
Невролог
Да, конечно хирург тоже подойдет
Клиент
Анастасия Юрьевна, приложила фото,не уверена,что видно хорошо..
Невролог
Такая большая область? И она мягкая,как будто там вода? Или как опухло?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да,мягкое,в диаметре достаточно большая область,мне кажется см 3.. не меньше
Клиент
Анастасия Юрьевна, и да,на ощупь будто вода,то есть не как шишка классическая ,так сказать..когда трогаю не болит
Невролог
В таких случаях лучше обратиться в травмпункт для исключения ЧМТ, а не ждать завтра. Лучше перестраховаться. Можно позвонить в 112 и узнать подробности
Клиент
Анастасия Юрьевна, нас положили с переломом черепа..я в ужасе…не знаю,как дожить до кт и всех результатов… насколько все может быть плохо?

ЗЧМТ, ушиб головного мозга, перелом правой теменной кости. В настоящий момент показаний к неотложному нейрохирургическому вмешательству нет.
Для уточнения тяжести травмы планируется обследование, обозначенное выше.
Показана комплексная терапия, согласно рекомендациям кафедры детской нейрохирургии РМАНПО.
Невролог
Если ребёнок чувствует себя хорошо,то не стоит себя накручивать. Без симптомов,возникших сразу,прогнозы обычно благоприятные. Хорошо,что сразу обратились в травпункт. Малыш получает все необходимое лечение
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В этой области может быть и обычная липома, не нужно переживать, но показаться врачу-педиатру все равно нужно в плановом порядке.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, приложила фото,не знаю,насколько видно
Невролог, Рентгенолог
Да, увидела
Показана очная консультация врача
Клиент
Марина Алексеевна, стоит ли ехать в травмпункт или до завтра(записаны к хирургу)?
Невролог, Рентгенолог
Модно сегодня обратиться в травмпункт
Клиент
Марина Алексеевна, нас положили в больницу с переломом черепа, теперь места себе не нахожу… насколько это все опасно?? До утра как-то надо дожить,чтоб кт сделали,да еще и когда скажут результат…
Невролог, Рентгенолог
Вам делали рентген?
Клиент
Марина Алексеевна, да. И в отделении нейрохирург на узи посмотрел,сказал ,что есть маленькое уровоизлияние.
Невролог, Рентгенолог
Сейчас вам нужно успокоиться, не переживайте, с ребенком все хорошо, да есть травма, но если нет серьезных симптомов, значит прогноз уже благоприятный должен быть
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться к нейрохирургу в травмпункт для исключения травматического повреждения костей черепа.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ, к сожалению был перелом и гематома,сегодня прооперировали,сказали прошло хорошо,без реанимации сразу ко мне вернули,скажите пожалуйста,после выписки надо ли шлем какой-нибудь защитный..? Ребенок очень подвижный ,а у меня теперь просто паника при любом ее резком движении
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Насчет шлема лучше согласовать с нейрохирургом, потому что мне сложно оценить без документации в каком объеме проводилось вмешательство и можно ли будет закрывать рану чем-то еще, кроме повязки.