СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Малый набор веса

Здравствуйте! Ребенок 3,5 мес. За последний месяц набрала 200 гр. вес 5050 гр. Полностью гв. До этого набирала хорошо. С чем может быть связано? Очень болит животик , плохо ходит в туалет (раз в 3-7 дней). Газы выпускает с болью и криками.

Нет
27 лет
12 Сентября 2024·Просмотров: 57·Анна, Ульяновск

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Здравствуйте, Анна. Необходимо оценить, достаточно ли молока высасывает ребенок- для этого проводятся контрольные взвешивания до кормления и после кормления. Ребенок в вашем возрасте должен получать не меньше 100-120 мл грудного молока или смеси. Если у вас уменьшилось количество грудного молока- пробуйте чаи для стимуляции лактации, чаще прикладывайте ребенка. При отсутствии эффекта - докармливайте смесью.
Учитывая нарушения пищеварения у ребенка, убедитесь, что ваша диета для кормящей мамы не нарушалась, ь.к. все что едите вы приходит с молоком к ребенку и лишние вкусности могут наносить ребенку дискомфорт.
Можно попробовать давать ребенку лактозар для улучшения пищеварения. Боботик, укропную водичку для уменьшения вздутия и газообразования

Также надо отладить стул, перерыв не более 2 дней, ставьте глицериновые свечи для стимуляции стула, газоотводную трубочку, либо прием внутрь Дюфалак

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.