Киста щитовидной железы

Девушка,18 полных лет,2 года назад обнаружили 3 кисты щитовидной железы. Сейчас появились симптомы: головокружение,перепады настроения, набор веса,была потеря сознания,потливость,слабость. Сегодня на УЗИ выявили макрофолликул правой доли щитовидной железы, TI-RADS 1

нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите узи

Дарья Валерьевна, прикрепила выше

По узи ничего страшного нет , узлов нет, фолликулы не опасны, все они доброкачественные
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль

По вашим жалобам нужно проверить ферритин и вит д
Их дефицит влияет на самочувствие и работу щж

Чтобы оценить функцию щж - ттг и т4 св

Дарья Валерьевна, анализы прикрепила.

Гормоны щж в норме
Досдайте ферритин и Вит д
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат узи
Анализы не сдавали?

Макрофолликул - это просто увеличенный фолликул (клетка) щитовидной железы
Обычно бывает при йододефиците
Поэтому обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом
Объем железы в норме у вас

Для оценки функции железы сдайте анализ крови на ТТГ и Т4 св.

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи щитовидной железы объём органа не увеличен, норма для женщины до 18 см³ у Вас 16.6 см3, в правой доле небольшие анэхогенные образования - это расширенные фолликулы щитовидной железы или маленькие кисточки, за которыми просто нужно следить в динамике УЗИ щитовидной железы раз в год. По динамике узи щитовидной железы от 2022 года без динамики увеличения.Чтобы они не росли продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, морепродукты, йодированная соль в салаты, рыба, рыбные продукты нужно включить в рацион питания.
Гормоны щитовидной железы в пределах норма, это говорит о том, что орган работает хорошо. Повышен инсулин ,напишите пожалуйста свой рост и вес ,обычно гормон повышается при прибавке веса.
Ваши симптомы больше похожи на неврологические, поэтому исключите остеохондроз шейного отдела позвоночника , и дефицит железа :сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 ,то это латентный или скрытый железодефицит. сдайте кровь на общий анализ для исключения явного дефицита железа или анемии

Принятый ответ

Добрый вечер!
По узи общий объем в норме.
Макрофолликулы и кисты образуются при недостатке йода в питании, поэтому употребляйте йодированную соль в пищу+ увеличьте в рационе морепродукты.
Гормоны в норме.
Проверьте уровень ферритина( норма от 45), витамина д( норма от 30), важно, чтобы они были в норме.
Ваши симптомы похожи на недостаток ок этих показателей

Принятый ответ

Здравствуйте. Макрофолликулы это не узлы, такое бывает при дефиците йода, но препарат йода принимать не обязательно, достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Какой рост и вес? По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12