Углеводы в кале
У грудничка 5 месяцев в стуле я увидела прожилки крови, один раз. И кал пах кисло. В первые месяцы ребёнок очень страдал коликами и живот был большой, но потом всё вроде прошло. И вот недавно я увидела что стул стал жидким, потом запах поменялся и вот кровь раз увидела. Сдали анализ на углеводы результат 1,10. Что дальше делать? Как таковых проблем у него я не вижу, он подвижный, вес набирает даже сверх меры, хорошо кушает.
Здравствуйте, прикрепите фото кала, попа красная в вокруг анального отверстия?
Екатерина Егоровна, фото кала прикрепила, попа красная была месяц, но вроде стала проходить, кал впитывается в подгузник
Клинически вы описываете лактащецю недостаточность, но необходимо так де исключить абкм. Нужно сдать копрограмму
Екатерина Егоровна, мы сдавали копрограмму в 3 месяца, и там ничего такого не было, ну по крайней мере врач бы сказал об этом
Коарограмма нужна свежая, так как проявления сейчас
Здравствуйте.
Прожилки крови видели один раз?
Кал впитывается в подгузник? Пенится?
Ирина Михайловна, здравствуйте, да один раз, в кале видела пузырьки, но пены не было, в подгузник впитывается
Если прожилки крови видели 1 раз, то ничего страшного. Возможно при натуживании лопнул сосудик или произошла микротравматизация слизистой прямой кишки. Нужно наблюдать, если появится ещё раз, то это признак абкм. Тогда Нужно будет сдать копрограмме и кал на скрытую кровь. А также при повторном появлении прожилок крови начать соблюдать безмолочную диету.
По описанию симптомов это ЛН (впитывающийся кал, покраснение попы, и повышены углеводы).
Рекомендую начать принимать фермент.
Вы на гв или на ив?
Ирина Михайловна, мы на грудном вскармливании
Принятый ответ
Тогда на данный момент рекомендую пить фермент.
лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.
Если появится ещё прожилки крови, то сдать анализы выше написала и начать соблюдать безмолочную диету.
Исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою и все тк продукты, где написано: содержит следы молока.
Эффективность диеты оцениваем через 2-4 недели по наличию прожилок крови в стуле. Минимальный срок диеты от 1 до 6 месяцев.
Здравствуйте
Если кровь в Кале была однократно то возможно лопнул сосудик от натуживания
Если кровь в Кале будет повторяться сдать копрограмму
Сейчас есть признаки лактазной недостаточности
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Или добавлять в смесь
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные