Гайморит чем лечить

Болею с 5 сентября горло нос, температуры не было . выписали антибиотик Азитромицин на 6 дней, сегодня 5 таблетку выпила , нос так и заложен сопли не выходят и распирает в пазухах и уши глушит. Сзодтлатщас на рентген ( гайморит слева). Фото приложила и приложила что щас выписали по лечению. Прописали новый антибиотик, когда его можно начинать пить, если я сегодня в15.00 выпила Азитромицин. Правильное ли лекарство назначили?

Была 2 года назад аллергия на Амоксиклав, лишний вес
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Фото рентген не прикрепилось

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Анна Юрьевна, прикрепила.
А что насчет антибиотиков? Можно сегодня новый антибиотик начинать пить, если я в15.00 выпила пятую таблетку азитромицина

Антибиотик в целом подобран верно, учитывая вашу ситуацию

Сегодня можно выпить первую таблетку антибиотика Кимокс

На снимке небольшой уровень жидкости в левой гайморовой пазухе- признак левостороннего гайморита

Анна Юрьевна, ну то есть с организмом ни чего не будет если в 15.00 Азитромицин и щас в 21 вечера я выпью кимокс первую таблетку?

Да конечно

Антибиотики Кимокс можно выпить сегодня

Анна Юрьевна, поняла, спасибо.
А то что у меня пока ни чего не отсмаркиваться ,это ведь не нормально? Я щас сдела как доктор мне выписал эти пшикалки, но ни чего не вышло

Обязательно добавьте назонекс или дезринит к лечению чтобы содержимое из носа и пазух свободно отходило

Анна Юрьевна, а Назонекс между какими приемами капель пшикать?

Используйте риномарис, следом через 3-5 минут в чистый нос назонекс

Анна Юрьевна, а ринофлуимуцил когда?

Ринофлуимуцил это тот же риномарис только со слабым противоотечным действием, нет смысла использовать данный препарат

Анна Юрьевна, нос сухой , ни чего не отсмаркивается, как это может выйти из левой пазухи?

Может выйти и по задней стенке глотки незаметно для вас, лечение необходимо продолжать

Анна Юрьевна, вчера была у врача, на этот антибиотик видима кинокс не лучше, нос сухой ни чего не отсмаркивается только иногда прозрачная слизь выходит нос слева в пазухе тяжесть. Врач назначил новый 3й антибиотик Ципрофлоксацин и респеро миртол. Как сделать чтоб всё-таки выходило это все и стоит ли делать повторный снимок?

Ципрофлоксацин не является антибиотиком выбора для лечения синусита, нет смысла его принимать

Сколько полных дней вы принимаете Кимокс? Какие сейчас симптомы у вас?

Анна Юрьевна, кимокс 3 дня пропила, не лучше , тяжесть в левой пазухе и нос сухой, ни чего не выходит, прозрачная слизь иногда и все , одни раз сегодня желтый небольшой сгусток вышел с размером черный горошек. Ципрофлоксацин уже выпила 2 таблетки.

Ваше право, но в вашем случае рациональнее было бы продолжить принимать Кимокс

Анна Юрьевна, а почему нос сухой и ни чего не отсмаркивается?

Слизь может стекать и по задней стенке глотки, совсем не обязательно что должно быть обильное количество выделений из носа

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас левосторонний верхнечелюстной синусит с малым уровнем жидкости.
Антибиотик следует начать-5-7 дней.
Далее нос промывать аквамарис, через 10 мин сосудосуживающие препараты 3 раза в день-5 дней, через 15 мин Дезринит или Назонекс 2 д х 2 раза в день-3-4 недели

Екатерина Андреевна, я купила препараты что мне доктор прописал риномарис и ринофлуимуцил , сюда еще добавить Назонекс?

Риномарис оставить можете вместо аквамарис, ринофлуимуцил не нужно, достаточно Назонекс или Дезринит

Екатерина Андреевна, а можно выпить сейчас новый антибиотик, если я сегодня в 15.00 пила пятую таблетку азитромицина?

Можно. Азитромицин вам не помощник тут

Екатерина Андреевна, а это антибиотик он точно от гайморита? По крови , которую я сдавала 5 сентября там бактериальная инфекция

Кимокс это фторхинолоны, используется для лечения синусита

Екатерина Андреевна, нос сухой , ни чего не отсмаркивается, как это может выйти из левой пазухи?

Через соустье выйдет
Добавьте пиносол или Олифрин 2-3 раза в день-7 дней

Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста, 11 сентября делала рентген , то что прикреплён тут. Не пойму лучше или нет, стоит сделать щас еще повторно снимок?

По снимкам: ранее был экссудат в пазухе. Сейчас его нет. Динамика положительная.

Екатерина Андреевна, вчера была у врача, на этот антибиотик видима кинокс не лучше, нос сухой ни чего не отсмаркивается только иногда прозрачная слизь выходит нос слева в пазухе тяжесть. Врач назначил новый 3й антибиотик Ципрофлоксацин и респеро миртол. Как сделать чтоб всё-таки выходило это все и стоит ли делать повторный снимок?

Самый точный метод - промывание через ямик катетер или пункция пазухи

Принятый ответ

Здравствуйте
По Рентгену нельзя исключить горизонтальный уровень гноя (экссудата) в левой верхнечелюстной пазухе

Азитромицин не эффективен при воспалении ЛОР органов
Кимокс подходит, начните принимать сегодня первую таблетку

Уши заложены из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Маргарита Александровна, а ни чего страшного, если я сегодня в15.00 пила Азитромицин, а щас выпью другой антибиотик? Или его лучше завтра?

Ничего страшного, это антибиотики из разных групп, они не взаимодействуют

Маргарита Александровна, нос сухой , ни чего не отсмаркивается, как это может выйти из левой пазухи?

Когда вы начните лечение, отек спадет - раскроется соустье между полостью носа и пазухой и содержимое выйдет

Маргарита Александровна, сегодня что то вышло один раз и все, в пазухе в левой тяжесть. И пока больше ни чего не выходит, но ос сухой

Продолжайте лечение

Маргарита Александровна, сегодня уже 4 таблетка антибиотика будет, когда ждать улучшения, чтоб понять что помогает

Оцениваем антибиотик на 4-е сутки
Если завтра не будет улучшения - нужно менять антибиотик

Маргарита Александровна, вчера была у врача, на этот антибиотик видима кинокс не лучше, нос сухой ни чего не отсмаркивается только иногда прозрачная слизь выходит нос слева в пазухе тяжесть. Врач назначил новый 3й антибиотик Ципрофлоксацин и респеро миртол. Как сделать чтоб всё-таки выходило это все и стоит ли делать повторный снимок?

Выполните катееризацию с помощью катетера ЯМИК - дает хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух носа

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровня жидкости немного, а щансит есть вероятность обойтись без пункции. Помимо приема антибиотиков, в нос используют спреи для обеспечения хорошей вентиляции в пазухах,что способствует разрешению процесса. В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Виктория Викторовна, у меня прикреплено что назначил врач, посмотрите все ли правильно он назначил?

Онлайнтврач не имеет права корректировать назначения очного врача. Я указала схему,которую обычно добавляю я. И нет такого правильно или нет,схемы могут быть разные.

Виктория Викторовна, вчера была у врача, на этот антибиотик видима кинокс не лучше, нос сухой ни чего не отсмаркивается только иногда прозрачная слизь выходит нос слева в пазухе тяжесть. Врач назначил новый 3й антибиотик Ципрофлоксацин и респеро миртол. Как сделать чтоб всё-таки выходило это все и стоит ли делать повторный снимок?

Не исключено,что жидкости уже нет,поэтому и не выходит. Ее было изначально немного. Возможно,только отек в пазухе. Сколько снимков было за этот год?

Виктория Викторовна, флг в январе и 11 сентября рентген пазух носа

Ну это немного. 4 рентгенограмм придаточных пазух носа примерно как 1 рентгенография органов грудной клетки