Консультация терапевта /

Общий анализ крови отклонения — вопрос №243525

Помогите,пожалуйста, расшифровать анализ крови, все ли страшно. Также сдавала биохимию, все в норме, кроме с-реактивного белка (он повышен). Спасибо!!! Справа указаны норма лаборатории, плюсом указаны повышенные показатели
Гемоглобин 157+ г/л 117 - 155
Эритроциты 5.36++ x10*12/л 3.8 - 5.1
Гематокрит 47.0++ % 35 - 45
Средний объем эритроцитов (MCV) 88 фл 80 - 100
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 29.3 пг 27 - 34
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 334 г/л 300 - 380
Цветовой показатель 0.88 0.85 - 1.00
Тромбоциты 326++ x10*9/л 180 - 320
Лейкоциты 16.32++ x10*9/л 4.5 - 11.3
Незрелые гранулоциты 0.11++ 10*9/л 0 - 0.09
Незрелые гранулоциты % 0.7 %
Рекомендуется оценивать абсолютное значение параметра.
Нейтрофилы сегментоядерные 10.99+ x10*9/л 1,60 - 7,90
Нейтрофилы сегментоядерные % 67.3 % 47 - 72
Эозинофилы 0.26 x10*9/л 0.02 - 0.30
Эозинофилы % 1.6 % 1 - 5
Базофилы 0.08++ x10*9/л 0 - 0.07
Базофилы % 0.5 % 0 - 1
Моноциты 0.76++ x10*9/л 0.09 - 0.60
Моноциты % 4.7 % 3 - 11
Лимфоциты 4.23++ x10*9/л 1.20 - 3.00
Лимфоциты % 25.9 % 19 - 37
СОЭ (по Вестергрену) 17 мм/час 0 - 20

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день! А что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Яна, если честно, то ничего, просто периодически сдаю анализы, где-то раз в год. каких-то симптомов/температуры нет у меня.

Клиент
Яна, вернее, меня беспокоил правый бок, я пошла на узи, сказали, что печень увеличена (ожирение), вот заодно и кровь сдала.
Терапевт
Здравствуйте, анализ крови в пределах нормы, отклонения есть, но они совсем не существенные, анализы сдавали просто так или есть жалобы?
Принятый ответ
Терапевт
Есть небольшое повышение лейкоцитоз, что говорит о воспалении в организме, есть какие-то жалобы?
Клиент
АЛЁНА, жалоб как таковых нет, ну вернее были ощущения распирания в правом боку, сказали печень увеличена (ожирение), надо на диету садиться. а именно каких-то других жалоб нет
Терапевт
По УЗИ поставили жировой гепатоз? Отсюда могут быть изменения как в вашем анализе и увеличение числа эритроцитов и лейкоцитоз небольшой. Постарайтесь нормализовать вес, оцените достаточно ли пьёте воды в сутки, побольше физической активности.
Биохимический анализ сдавали?
Клиент
АЛЁНА, сдавала, вот ниже
Белковый и аминокислотный обмен
Альбумин 48 г/л 35 - 52
Креатинин 84.0 мкмоль/л 44 - 88
Мочевина 3.4 ммоль/л 2.6 - 6.4
Специфические белки
С-реактивный белок 9.11+ мг/л < 5
Углеводный обмен
Глюкоза (фторид) 5.52 ммоль/л 4.11 - 6.1 (Смотри
текст)
Клинические рекомендации МЗ РФ по СД - КР286 и КР290 от 2019г
Ферменты
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 28.0 Ед/л < 33
Aспартатаминотрансфераза (АСТ) 19.5 Ед/л < 32
Пигментный обмен
Билирубин общий 5.8 мкмоль/л < 21
Билирубин прямой 2.2 мкмоль/л < 5
Минеральный обмен
Калий (К+), натрий (Na+), хлориды
Калий (K+) (сыворотка крови) 4.5 ммоль/л 3.5 - 5.1
Натрий (Na+) (сыворотка крови) 142.3 ммоль/л 136 - 145
Хлориды 101 ммоль/л 98 - 106
Клиент
АЛЁНА, да, жировой гепатоз
Терапевт
Биохимический анализ хороший, ваша задача сейчас изменить образ жизни, побольше физической активности, больше жидкости в сутки, добавить в рацион овощи и фрукты,попробуйте уменьшить калорийность рациона. Сдайте повторно анализы через 1-2 месяца и проверьте липидный профиль. Будьте здоровы!
Педиатр
У вас сгущение крови, гематокрит показывает то, что вы пьёте очень мало воды. Ваш питьевой режим должен быть отрегулирован, по объёмом 30 мл на килограмм в сутки чистой сырой воды. Тогда все остальные показатели вместе с гематокритом придут в норму
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. а я правильно понимаю, что даже лейкоциты придут в норму? т.к. довольно сильно превышено, может ли быть воспаление. и еще реактивный белок повышен... но воспаление чего, ума не приложу..
Терапевт
Добрый день. Серьёзных отклонений нет. Есть т.н. сгущение крови, пейте больше жидкости, анализ нужно будет пересдать через 2-3 нед. Какие то препараты принимаете постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. пила хофитол и эссенциале, больше ничего такого
Терапевт
Обращает на себя внимание лимфоцитов и повышение срб. Это означает что в недавнее время или сейчас вы переносите воспаление. Но это показатели ннспецифичные, то есть воспаление чего угодно м.б. Что Вас беспокоит сейчас?
Терапевт
Прикрепите еще сюда к вопросу результаты биохимии крови пожалуйста.
Клиент
Юлия,
Белковый и аминокислотный обмен
Альбумин 48 г/л 35 - 52
Креатинин 84.0 мкмоль/л 44 - 88
Мочевина 3.4 ммоль/л 2.6 - 6.4
Специфические белки
С-реактивный белок 9.11+ мг/л < 5
Углеводный обмен
текст)
Ферменты
Пигментный обмен
Билирубин общий 5.8 мкмоль/л < 21
Билирубин прямой 2.2 мкмоль/л < 5
Минеральный обмен
Калий (К+), натрий (Na+), хлориды
Хлориды 101 ммоль/л 98 - 106
Терапевт
Биохимия в порядке. По общему анализу можете не волноваться. Но нужно смотреть изменение картины крови в динамике. Пересдайте общий анализ крови через 2 -3 нед, также анализ на ХС и липидный профиль, гликированный гемоглобин. Сейчас пейте больше жидкости, и больше овощей и зелени в рационе.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализу крови признаки бактериального процесса, повышены лейкоциты, нейтрофилез плюс СРБ выше нормы. Возможно у Вас обострение хронического заболевания мочевыводящих путей - холецистита, учитывая жалобы на тяжесть в правом подреберье. С учётом имеющихся данных нужно подключить антибиотик - Супракс 400 мг 1 т внутрь 7 дней, затем контроль общего анализа крови, биохимии крови и СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. скажите, пжл, а без антибиотика не обойтись? учитывая ситуацию с вирусом, сейчас очень сложно попасть ко врачу за рецептом..
Терапевт, Кардиолог
Посмотрите по своему состоянию - если нет высокой температуры и каких либо жалоб, то пока можно обойтись. Но анализ крови пересдать через 1-2 недели, чтобы оценить динамику показателей лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов и СРБ. Если изменения будут прежними или начнут нарастать, то необходимо будет начинать антибиотикотерапию. Пока пейте больше чистой воды - не менее 2 л в сутки.
Педиатр
Норма до 9- у вас действительно очень сильное превышение. Но однозначно цифра снизится после регулировки питьевого режима. Передайте
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. получается, все же имеется где-то воспаление? Надеюсь, это не критично, потому что не могу сейчас ко врачу из-за вируса попасть.
Педиатр
Если вас ничего не беспокоит, то сами анализы никто не лечит. Лечит заболевания, А если нет у вас клиники, сделайте всё правильно. Отрегулируйте питьевой режим, и тромбоциты и лейкоциты снизятся, насколько
- вопрос. Ну вот ответ будет только после сдачи анализов.
Терапевт
Здравствуйте, имеется сгущение крови, связанное с нарушением питания и мало воды пьете.
Рекомендую:
1. Диета: исключить жирное, жаренное, острое, копчености, быстрые углеводы, газированные напитки, соки, чай, кофе, ограничить соль до 3 гр. в сутки. Пить воды до 2 литров в день, сделать упор на фрукты и овощи, каши, нежирные сорта мяса и рыбы, морсы с клюквой или брусникой, супы постные.
2. Гептрал 5,0 на 200 мл физ.раствора внутривенно капельно 1 раз в день, 10 дней.
Здоровья вам и Вашим близким!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Хорошо бы добавить в рацион свежей зелени, овощи и фрукты, увеличьте пожалуйста потребление воды - 1,5-2 литра. Витаминно-минеральный комплекс на 2 недели и можно будет анализ повторить. Всего вам самого доброго, с уважением, профессор-фармаколог.