Консультация инфекциониста /

Энтеровирус_заразность_обработка рук/ног — вопрос №2435300

Добрый день! Прошу помочь разораться. У меня сын заболел энтеровирусом 30.08.2024 (подтвердили два врача: было резкое начало, температура, головные боли, боль в горле, потом сыпь на стопах, ладонях). Я сама почувствовала первый симптом (если его можно считать первым) - жидкий стул примерно 04.09.2024, а уже 07.09.2024 появились головные боли и температура, горло, далее по схеме как у сына, сыпь - не сильно обильная, весьма точечная. Чувствовать себя стала нормально уже на 09.09.2024.
Сына выписали в садик уже 09.09.2024, но мы не пошли - решила поберечь его недельку дома еще.
Я сама лечилась симптоматически и ингавирин 90 и виферон (первые три дня - потом перестала).

У меня вопрос: насколько я заразна для окружающих спустя неделю (если считать от дня температуры) или спустя 10 дней (если считать от первого симптома)?

Могу ли я чем-то дома обработать руки, особенно ногти, чтобы обезопасить мастера ногтевого сервиса от возможного контактного заражения? Будет ли эффект от маски при этом, чтобы избежать воздушно капельного способа передачи. Может есть специальные маски медицинские с клапаном, которые помогут лучше?

Возраст: 34

Инфекционист
Здравствуйте,простого мыться рук будет достаточно,маску можете надеть на всякий случай.Вирус будет выделяться,в основном,с калом,еще какое-то время,но заразность с каждым днем будет все меньше.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! обычная гигиена рук с мылом под проточной водой, можно антисептик
Да, маску можно одеть, так как минимальное выделение вируса быть ещё может
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Маски в данном случае не эффективны. Если температуры, свежих высыпаний нет, вы не заразны. Руки просто помыть с мылом.
Клиент
Наталья Михайловна, все-таки вирус преимущественно как передается? Контактно-бытовым или воздушно-капельным?
При этом, как я поняла, детей и взрослых выписывают, отправляют в коллективы в общем-то примерно через неделю при лёгком течении.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Доброе утро. Преимущественно передается контактно бытовым путем(через предметы, ручки дверей), потому что так больше возможности. но если быть с заразными пациентом близко, то и воздушно капельный путь возможен.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, если острый период прошел- нет высыпаний свежих и температуры, то вы не заразны, вирус уже вышел
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Больной ЭВИ заразен в период клинических проявлений - период высыпаний (везикулах - содержится вирус), если высыпания купированы и образовались корочки нет катаральной симптоматики ( насморк и кашель) то Вы уже не заразны для окружающих
Клиент
Екатерина Владимировна, я так понимаю, что если нет пузырей с жидкостью? Фото добавила, пузырей с содержимым вроде и нет.
Гепатолог, Инфекционист
Нет на фото нет везикул. Если катаральной симптоматики у Вас нет - то риска заражения нет для окружающих
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Достаточно соблюдения личной гигиены, частое мытье рук, дополнительно можно обрабатывать антисептиком.
Маски с клапаном работают на то, что б не вдыхать зараженный воздух, а выдох человека проходит свободно, поэтому в них нет целесообразности. Достаточно обычно медицинской маски , которую менять каждые 3 ч.
С уважением ?