Энтеровирус_заразность_обработка рук/ног — вопрос №2435300
Добрый день! Прошу помочь разораться. У меня сын заболел энтеровирусом 30.08.2024 (подтвердили два врача: было резкое начало, температура, головные боли, боль в горле, потом сыпь на стопах, ладонях). Я сама почувствовала первый симптом (если его можно считать первым) - жидкий стул примерно 04.09.2024, а уже 07.09.2024 появились головные боли и температура, горло, далее по схеме как у сына, сыпь - не сильно обильная, весьма точечная. Чувствовать себя стала нормально уже на 09.09.2024.
Сына выписали в садик уже 09.09.2024, но мы не пошли - решила поберечь его недельку дома еще.
Я сама лечилась симптоматически и ингавирин 90 и виферон (первые три дня - потом перестала).
У меня вопрос: насколько я заразна для окружающих спустя неделю (если считать от дня температуры) или спустя 10 дней (если считать от первого симптома)?
Могу ли я чем-то дома обработать руки, особенно ногти, чтобы обезопасить мастера ногтевого сервиса от возможного контактного заражения? Будет ли эффект от маски при этом, чтобы избежать воздушно капельного способа передачи. Может есть специальные маски медицинские с клапаном, которые помогут лучше?
Возраст: 34
На сервисе СпросиВрача доступна консультация инфекциониста онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!