Что вас беспокоит?
Боль в горле. Энтеровирус. Результат ОАК
Добрый вечер. 16.09. у дочери появилась сыпь, сказали энтеровирус, она перенесла только с сыпью без других симптомов. Ровно через 7 дней после начала её заболевания у меня заболело горло, терпимо, на следующий день я отработала, но уже после работы горло заболело ужасно сильно и к ночи была температура 38.7. Плюс пара прыщиков на руках. Фото прикрепила. Назначили систематическое лечение (Оки, стрепсилс, лизобакт). Боль была настолько сильная, что я пила нурофен, но он не помогал, немного помогал Немулекс, я хотя бы спала. С 24.09 по 28.09 температура к вечеру 38 с копейками, боль в горле всегда ужасная, будто воткнули нож, не могла говорить, кушать, глотать слюну, стреляло ухо, не могла открывать рот широко, болела челюсть. Каждую ночь потела просто ужасно, было сырое все, я от этого просыпалась. 28.09 поехала в приемный покой, так как это был просто пик боли, я не могла терпеть, но там только назначили кучу противовирусных, сказали не сбивать температуру и не пить обезбол и отправили домой. Обезбол, в итоге, на ночь я выпила потому что боль была адская. 29.09 сдала самостоятельно кровь, результаты прикрепляю. Ещё не дошел результат СОЭ и с реактивного белка. Придёт чуть позже. Как я понимаю кровь бактериальная? Состояние 29.09 с утра уже весьма сносное, температура не повышалась весь день выше 37, ухо не стреляет, могу глотать, кушаю пью, единственное слабость и чувствую отёчность горла. Поэтому я думала, что все таки вирус, раз стало сильно лучше. Подскажите дальнейшие действия? Хотела бы добавить, что горло болело с одной стороны, ухо и челюсть тоже. Именно с этой стороны после родов у меня изредка появляются тонзилитные пробки.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, есть бактериальная инфекция - повышены лейкоциты, нейтрофилы. Стартовый антибиотик Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин, Флемоклав). Рекомендую рассмотреть в форме диспергируемые таблетки (солютабы). Тромбоциты и тромбокрит повышены по причине недостатка питьевого режима - идёт потеря жидкости, надо восполнять обильным тёплым питьём. При этом снижение гемоглобина указывает на то что идёт расход железа на борьбу с бактериями, рекомендую в таких случаях контролировать железо и его депо ферритин и кофакторы гемопоэза кобаламина и фолиевую кислоту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. То есть даже при улучшении состояния подключать антибиотик? Ничего страшного что спустя столько дней?
да, желательно подключить антибиотик до 7 дней.
Михаил Николаевич, добрый день. Была сегодня у врача по больничному листу, антибиотики не назначили. Сказали, что анализ такой потому что болею. Дошел анализ соэ - 49 и с-реактивный белок - 56.5. Есть ли возможность купить антибиотик без рецепта? Чувствую себя хорошо, температуры нет.
при таком СРБ желателен прием антибиотика, указывает на бактериальную инфекцию
Михаил Николаевич, извините за беспокойство, я сегодня переслала анализ в другой лаборатории, анализ прикрепила, там повышено толкьо соэ.
Значит иммунитет справляется с инфекцией.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы и односторонняя боль с иррадиацией в ухо/челюсть указывают на вероятную бактериальную инфекцию. Улучшение состояния нормальная реакция иммунитета, но бактериальная природа пока не исключена.
План действий: наблюдать, при возврате температуры, усилении боли, появлении гнойных пробок или отёка обратиться к ЛОР/терапевту для очного осмотра и возможного назначения антибиотика. Продолжать тёплое питьё, полоскания и щадящую диету.
Габибулла Исламович, здравствуйте, спасибо за ответ. Беспокоит до сих пор то, что не могу открыть рот широко, чтобы посмотреть горло или уже просто боюсь из-за того, что так долго была боль. Поэтому даже не могу сказать, что в горле. Но состояние сильно стало лучше, вчера горло щипало в одном месте, по ощущениям как стоматит и было совсем нестерпимо больно по всей стороне. При очном осмотре врач антибиотики не назначил. Температура сейчас к ночи стала 37.3, но я читала, что и после вируса такое возможно длительное время.
Здравствуйте. Ограничение открытия рта и локальная боль чаще связаны со стоматитом или спазмом жевательных мышц. Температура 37–37,3 °C после вируса возможна и не обязательно указывает на бактериальную инфекцию.
Для облегчения обычно используют полоскания солевым раствором или антисептиками, мягкую пищу и постепенное расширение рта. Усиление боли, появление гнойных выделений, высокой температуры или затрудненного глотания требует очного осмотра у стоматолога или ЛОР.
Габибулла Исламович, добрый день. Была сегодня у врача по больничному листу, антибиотики не назначили. Сказали, что анализ такой потому что болею. Дошел анализ соэ - 49 и с-реактивный белок - 56.5. Есть ли возможность купить антибиотик без рецепта? Чувствую себя хорошо, температуры нет.
Здравствуйте. СОЭ и С-реактивный белок в остром периоде болезни повышаются при воспалении и могут оставаться изменёнными ещё некоторое время даже после улучшения самочувствия. На фоне нормальной температуры и хорошего общего состояния это не является прямым показанием к началу антибиотика.
Антибиотики без рецепта приобрести в аптеке в России официально нельзя, они отпускаются только по назначению врача. Самостоятельный приём без показаний не рекомендуется, так как может привести к побочным эффектам и развитию устойчивости бактерий.
Принятый ответ
Здравствуйте. В приемном покое осматривали ухо ? Подобные результаты анализов действительно указывают на присоединение бактериальной инфекции. Лучше становится , потому что организм успешно борется с вирусной инфекцией. Но боль в ухе и горле с одной стороны не исключает бактериальный процесс со стороны лор-органов. В подобной ситуации может быть назначен антибиотик широкого спектра, например Амоксиклав, если нет аллергии и последние 3 мес его не употребляли. Но все же желательно что бы лор врач осмотрел ухо
Мария, добрый день, спасибо за ответ. Нет ухо не осматривал терапевт, только спросил нет ли выделений, я сказала, что нет, только прострелы. Я завтра иду на прием по больничному листу и попрошу посмотреть. В целом чувствую себя хорошо. Болей нет вообще. То есть все равно нужно принимать антибиотики? Может можно пересдать анализ. Ухо перестало болеть сразу как прошло горло. Я ещё вспомнила, что перед сдачей крови машинально прополоскала горло ОКи, не знаю могло ли это повлиять на результат или нет.
Вряд ли раствор оки мог повлиять. Если есть стойкое улучшение то с приемом антибиотиков можно повременить и понаблюдать. Но ухо лучше посмотреть в любом случае
Мария, добрый день. Была сегодня у врача по больничному листу, антибиотики не назначили. Сказали, что анализ такой потому что болею. Дошел анализ соэ - 49 и с-реактивный белок - 56.5. Есть ли возможность купить антибиотик без рецепта? Чувствую себя хорошо, температуры нет.
Если на очном приёме доктор не выявил никаких отклонений , значит антибиотик может быть и не показан.
По анализам все же в подобной ситуации присоединение бактериальной инфекции может быть, об этом может говорить не только оак, но и срб56. Но возможно, организм справился самостоятельно.
Мария, спасибо за ответ. Я просто переживаю, чтобы ничего не упустить, но рецепта на антибиотик нет, самочувствие в целом не плохое, болей нет
наблюдайте за температурой
Мария, извините за беспокойство, я сегодня переслала анализ в другой лаборатории, анализ прикрепила, там повышено толкьо соэ.
Здравствуйте. Отлично. Видимо организм действительно самостоятельно справился с инфекцией, а результаты анализа отразили остаточные явления
Мария, спасибо большое Вам за ответы. И за ваше неравнодушие к пациентам 🌷
Желаю здоровья 😇
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть признаки бактериальной инфекции. При такой ситуации , обычно рекомендуют антибиотики, например амоксиклав. А также для прикрытия кишечника линекс
Алексей Юрьевич, спасибо за ответ. Смущает, что состояние улучшилось, беспокоит только отечность в горле и слабость. Температура в норме со вчерашнего дня
Алексей Юрьевич, извините за беспокойство, я сегодня переслала анализ в другой лаборатории, анализ прикрепила, там повышено толкьо соэ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая жалобы и результаты проведнных обследований у вас возможно острый фарингит бактериальной этиологии. Обычно рекомендуют назначения антибактериальной терапии в таких случаях
Симптомотическое лечение тоже рекомендуют продолжить
Похожие вопросы по теме
- 1 Ноября 20171 ответ
- 27 Июня 202013 ответов
- 28 Ноября 202011 ответов
- 16 Декабря 202011 ответов