Консультация психиатра /

Снижение доз лекарств — вопрос №1481107

Здравствуйте! У меня был сильный стресс в семье, тяжело заболела мама. У меня началась жуткая ипохондрия, я проговаривала «никто не заболеет и тд» ОКР. Мне назначали различные препараты, я худела и худела с 62 до 51 кг. Потом обратилась к хорошему специалисту и мне назначили феварин 200 мг, сердолект 4 мг, стрезам утром и вечером по таблетке. С этого момента я толстею без остановки, ем я меньше, чем до назначения лекарств, но мой вес растет (на данный момент 69 кг) рост 170-это для меня много. Сейчас с врачом приняли решение снижать сердолект и феварин и убирать их. Смогу ли я похудеть при отмене этих лекарств, восстановится ли мой метаболизм? Не может ли снова начаться обострение, как это контролировать. Спасибо

Возраст: 19

Хронические болезни: Окр

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Карина, здравствуйте! Конечно, метаболизм восстановите. Может феварин оставить, например, а убрать сердолект пока? Скорее всего набор веса связан именно с сердолектом.
Клиент
Никанор, спасибо! Я сейчас пью одну таблетку 4 мг. Как мне его снижать, по какой схеме? Спасибо!!!

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Отменяйте на 2 мг сейчас. А через 4 дня полностью отмените его.
Клиент
Никанор, хорошо! Можно еще спросить, пожалуйста, после отмены этих лекарств вес сам восстановится, как это происходит? Или надо держать диеты? Спасибо!!!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здесь и немного диету надо будет держать, Вы же хотите вес именно снизить? + можно спорт подключить. Но без фанатизма диету и спорт. Вес и сам будет уходить, это для ускорения процесса)
Клиент
Никанор, поняла, спасибо! Можно феварин уменьшать каждые 2 недели на 25 мг (сейчас пью 75 мг за день. А потом оставить стрезам на оставшееся время. Или его не будет хватать? Боюсь, что срыв будет. Когда мне назначали лечение 1,5 года назад я совсем была не в себе, но сейчас уже полноценно живу, ничего мне не мешает. Спасибо!!!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если антидепрессант Вы уже пропили 1.5 года, то да, давайте и его отменять по 25 мг в неделю под прикрытием стрезама.
Клиент
Никанор, можно спросить еще, пожалуйста. Я сдавала гормоны 3 месяца назад и пролактин был в норме. Значит сердолект не влиял на обмен веществ и я не из-за него полнею? Или сердолект не только за счет гормонов вызывает то, что человек поправляется. Спасибо’
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пролактин, это один из гормонов, на который может влиять сердолект. Нейролептики могут влиять и на половые гормоны, и обмен веществ снижать. Так что если пролактин в норме, это не значит, что на другие системы и гормоны он не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, спасибо! А то я уже до слез распереживалась, что если пролактин в норме, то значит я сама по себе толстею безостановочно, а лекарства непричем.
Клиент
Никанор, скажите, пожалуйста, а неулептил на вес не влияет, можно его принимать дальше?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Ваш метаболизм полностью восстановится, когда отмените препарат-виновник, скорее всего это сердолект. Поэтому лучше попробовать сначала отменить его и остаться на феварине, в течение месяца понаблюдать за состоянием. Если вес не будет снижаться, то менять антидепрессант.
Клиент
Екатерина, хорошо! Можно еще спросить, пожалуйста, после отмены этих лекарств вес сам восстановится, как это происходит? Или надо держать диеты? Спасибо!!! просто читаю, что у некоторых вес так и остаётся большим, а мне все-таки 19 лет только.
Нарколог, Психиатр
Если вы не переедаете, то вес восстановится сам. Диета нужна если вы превышаете питание.
Клиент
Екатерина, спасибо! Скажите, пожалуйста, сердолект только из-за действия на пролактин вызывает то, что человек поправляется (потому что пролактин в норме был 3 месяца назад). Или он еще на другие процессы действует из-за которых я могу поправляться. Спасибо!!!
Нарколог, Психиатр
Из-за нейролептиков может изменяться толерантность к глюкозе и расти количество триглицеридов в крови.
Клиент
Екатерина, после отмены толерантность восстановится?
Нарколог, Психиатр
Да, конечно. Это все временные эффекты, пока принимается препарат.
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, а неулептил на вес не влияет?
Нарколог, Психиатр
Не должен, но теоретически любые нейролептики могут влиять, тут все очень индивидуально.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, надо кровь на пролактин сдать обязательно( его скорее всего сердолект повысил) -и если повышен , то уже консультация эндокринолога, тут показан будет бромкриптин, нормализуетесь гормональный фон и вес восстановите. Самостоятельно препараты не трогайте и не отменяйте, только после консультации с вашим лечащим врачом( он вас видит точно, динамику и сможет объективно сказать). От себя добавлю , что принимать сердолект и стрезам не имеет смысла, это препараты для начала лечения, если сейчас состояние ровное, то покоев будет достаточно. Если совсем отменять, то с начала сердолект, потом антидепрессант под прикрытием стрезама и в конце стрезам, но лучше для начала сердолект убрать.
Клиент
Екатерина, спасибо! Если убрать сердолект пролактин вернется в норму?
Психиатр, Психотерапевт
90% что да, не прям сразу, постепенно, но надо для начала кровь на пролактин сдать.
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, у людей после отмены таких препаратов вес восстанавливается? Раньше я очень быстро худела на ПП, сейчас мне чтобы чуть-чуть сбросить приходится голодать полностью. Метаболизм восстановится или это уже пожизненное состояние?
Клиент
Екатерина, на пролактин сдам, спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Все восстановится после отмены, но только не торопитесь самостоятельно все отменять
Клиент
Екатерина, можно спросить еще, пожалуйста, я вспомнила, что сдавала 3 месяца назад гормоны, все было в норме. Значит вес не из-за сердолекта растет и он не восстановится? Или сердолект не только за счет гормонов замедляет метаболизм. Спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Смотря какие вы гормоны сдавали, именно пролактин? И расти он может не сразу
Клиент
Екатерина, если щитовидка, пролактин были в норме. Это значит не сердолект влияет на вес? Спасибо!!!
Психиатр, Психотерапевт
Да, тогда может быть из-за антидепрессанта, хотя феварин крайне редко дает такое, обычно наоборот на нем вес уходит. Для начала надо посмотреть пролактин на сегодняшний день и уже от этого дальше думать.
Психотерапевт
Здравсвтуйте!
Действительно, на фоне приема медикаментов набрался вес. Попробуйте снижать сердолике по 2 мг каждые 7-10 дней (постепенное снижение).
Вес конечно сам не восстановится, придется постараться (спорт и диета), и комплексно все уйдет.
Не переживайте, восстановить сможете.
Клиент
Артур, можно спросить еще, пожалуйста, я вспомнила, что сдавала 3 месяца назад гормоны, все было в норме. Значит вес не из-за сердолекта растет и он не восстановится? Или сердолект не только за счет гормонов замедляет метаболизм. Спасибо