Консультация врача кдл /

Холестерин и АлАТ повышены — вопрос №2435701

Расшифруйте анализы, с чем может быть связано такое повышение, переболел ковидом 3 недели назад, принимал антибиотик

Возраст: 28

Хронические болезни: Витилиго, давление высокое

Терапевт
Здравствуйте!
В липидограмме наблюдается повышенный уровень общего холестерина, с преобладанием фракции «плохого» холестерина, а именно липопротеинов низкой плотности (ЛПНП). В то же время уровень «хорошего» холестерина, который помогает снижать риск атеросклероза — липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) — понижен.
Для коррекции данного дисбаланса в холестерине рекомендуется соблюдать режим питания, состоящий из трех-четырех основных приемов пищи в день. Важно избегать перекусов между этими приемами, чтобы снизить риск потребления лишних калорий и нежелательных жиров.

Избегайте жарки на масле и отдавайте предпочтение более полезным методам приготовления еды, таким как тушение или варка. Важно соблюдать оптимальный питьевой режим — поддерживайте достаточное потребление жидкости в течение дня. 30 мл/кг в сутки

Следует ограничить добавленный сахар и насыщенные жиры, которые присутствуют в жирном мясе, молочных продуктах и фастфуде.
Рекомендуется увеличить в рационе количество омега-3 жирных кислот, которые можно получить из жирной морской рыбы, а также грецких орехов — достаточно двух ядер в день. Включение оливкового масла в ежедневный рацион.
Альтернативой может стать прием Омокора 1000 в дозе 2 капсулы 2 раза в день в течение двух месяцев.

С учетом дислипидемии - целесообразно придерживаться питания, основанного на принципах средиземноморской диеты и столе номер пять по системе Певзнера. Это позволит улучшить общую пищевую ценность, снизить уровень холестерина и повысить содержание полезных жиров в рационе.

Также рекомендуется увеличить физическую активность — занятия быстрой ходьбой, езда на велосипеде или плавание помогут улучшить обмен веществ и способствовать нормализации липидного профиля.

Есть небольшое повышение АЛТ, оно может быть связано с приемом антибиотика или с патологией печени, например, жировым гепатозом

Необходимо в плановом порядке пройти УЗДГ (ультразвуковую допплерографию) брахиоцефальных артерий (БЦА) и УЗИ органов брюшной полости. Для того, чтобы исключить наличие жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.

В остальном - анализы в норме.