Сын подросток
Сыну 17 проблемы в общении между нами ,недопонимание,реагирует на просьбы что либо сделать остро,с учёбой совсем тяжко не учится от слова совсем,дома не ночует,не питается дома,состоит на учёте в ПДН,меня не слышит совсем,в авторитете только друзья,ведёт себя как быдло на контакт не идёт никак
Здравствуйте. А как реагирует отец на происходящее? Принимала ли участие в воспитании сына мужская фигура? Как вы реагируете на его поведение? Например, когда он не приходит ночевать, появляется утром, как вы его встречаете? Криками, скандалами, расспросами? Или: сыночек, слава Богу, ты пришел, я по тебе так соскучилась. Будешь кушать?
Как вы просите его о помощи? Бездельничаешь целыми днями, хоть бы маме помог, или сынок, помоги пожалуйста, я без тебя точно не справлюсь?
С какого возраста началось? Что в этот момент происходило?
Здравствуйте, Анастасия.
Подростковый период сам по себе очень сложный, а здесь еще сын на учете стоит. Постарайтесь не стремиться занимать позицию авторитета, так лишь ситуация усугубится. Лучше сына не о чем не просить сейчас и ни в коем случае не обвинять и не упрекать. К хорошим отношениям это точно не приведет. Возможно, стоит начинать общение с нейтральных тем, в которых не содержаться прямые или косвенные послания, о том, что он должен делать или о его поведении. Так постепенно сможете восстановить его доверие.
Вы пишете, что ребенку уже 17 лет, а это по сути взрослый человек, который уже способен сам строить свою жизнь. Старайтесь смотреть на него как на взрослого отдельного человека и всячески транслировать ему это отношение. Можно даже проговаривать словами "ты уже совсем взрослый и тебе самому лучше знать как строить свою жизнь и мне также следует это понимать и перестать к тебе относиться как к ребенку".