Сосуды шеи

Здравствуйте, у меня по узи 40% поражения сонной артерии. Надо ли принимать статины и можно ли их заменить другим лекарством не содержащих статины

Хондроз шеи, геморой, повышение давления
54 года

Добрый день, да, в таких случаях рекомендуют назначение статинов, чтобы уменьшить прогрессирование атеросклероза.
Более того в подобных случаях мы рекомендуем сдать липидограмму и определить показатель ЛПНП, чтобы корректировать его при помощи опять же статинов.
За таким стенозом нужно наблюдать и проводить УЗИ брахиоцефальных артерий каждый год, увеличение стеноза опасно развитием инсульта.
Обязательно коррекция других факторов риска- окружность талии (у мужчин 94см), отказ от курения, коррекция артериального давления, ЧСС ( норма 60-80).

Оксана Ивановна, здравствуйте. Подскажмте Роксера плюс подойдет и какая должна быть доза?

Доброе утро! В подобных случаях врачи рекомендуют Роксера плюс 10мг, необходимо контролировать показатели АСТ и АЛТ во время приема (проверять биохимический анализ крови), допустимо незначительное их повышение.