Результат впч

Не могли бы вы пожалуйста расшифровать результат впч, очень переживаю

25 лет

Здравствуйте! прикрепите анализ, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Григорьевна, прикрепили

Материал взят правильно, поэтому мазок подлежит оценке. Обнаружен 18-й тип, он отличается высокой онкогенностью. Если заражение произошло недавно, то вирус в течение 1 года может элиминироваться из организма. При таком результате анализа на данном этапе рекомендуется сдать цитологию и пройти расширенную кольпоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Григорьевна, В прошлом году тоже обнаружили только был 16, 18 тип. А вот 18 тип сейчас и числа там, объясните тупому что они означают?

цифры означают количество ДНК копий вируса в единице материала. Если кольпоскопия норма и цитология тоже, то повода для беспокойства нет

Здравствуйте. У Вас выявлен 18 тип впч. Медикаментозно он не лечится. Способен самоэлиминироваться в течение нескольких лет. Задача: контролировать шейку матки, чтобы впч не приводил к изменениям на ней. Для этого сдают онкоцитологию и делают кольпоскопию. Онкоцитологию сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Витальевна, нет не сдавали, 20 числа колькоскопия. В прошлом году тоже обнаружили только был 16, 18 тип. А вот 18 тип сейчас и числа там, объясните тупому что они означают?

Онкоцитологию сдайте обязательно до кольпоскопии.
16 тип уже элиминировался, остался 18 тип. Цифры означают вирусную нагрузку. У Вас она клинически значимая

Здравствуйте, Ксения.
Тест на ВПЧ положительный, обнаружен ВПЧ 18 го типа.
Необходимо провести дополнительное обследование - сдать мазок на ЦИТОЛОГИЮ и выполнить КОЛЬПОСКОПИЮ.
Если по этим обследованиям всё хорошо, никакого лечения не требуется. При хорошем иммунитете организм справится сам.
Надо будет повторить ВПЧ тест через 1 год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марианна Александровна, В прошлом году тоже обнаружили только был 16, 18 тип. А вот 18 тип сейчас и числа там, объясните тупому что они означают?

Числа показывают вирусную нагрузку, т.е. количество вирусов. В вашем случае нагрузка средняя- не мало и не очень много.
Она имеет значение при контрольном анализе. Если в повторном анализе количество вирусов нарастает, значит организм не борется. Если уменьшилось, значит всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марианна Александровна, ну в прошлом году был, 16 и 18 тип, значит уменьшается? И это хорошо? Мне есть о чем волноваться?

Принятый ответ

Раз 16й тип исчез, это хорошо. Организм борется