Закладывает ухо

Добрый день! Ребенок недавно переболел ОРВИ, небольшой насморк и задолженность носа + влажный кашель. После начала жаловаться , что закладывает ухо, только одно. И только когда ложиться спать, чаще всего в ночь. Днём редко. Ухо не болит. Записались к специалисту, но запись только на следующей неделе, может подскажите что это такое и как облегчить состояние ребенку. Дочке 4.8

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , вероятнее всего данные жалобы связаны с дисфункцией слуховых труб ( евстахеит)

В таких случаях показано исследование - тимпанометрия ( это очно у ЛОР врача)
По лечению - детские сосудосуживающие капли 3-4 раза в день 5 дней , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца , зодак 10 мг 1 раз в день

самопродувание слуховых труб по нескольких минут ( выдыхание воздуха при закрывании рта и носа ) и также в течении дня жевать жевательную резинку , надувать воздушный шарик ртом
Контроль тимпанометрии через 2 недели

Сергей Александрович, а на сколько такие симптомы опасны? В плане осложнений. И при таком лечении, через какое время должно стать легче, если оно действует.

Пока ничего опасного нет , это дисфункция слуховой трубы возникает из за отека в носу и носоглотке

Обычно легче становиться в течении недели

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, храп у ребенка?

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и посетить очно лор-врача для осмотра уха

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

Для ребенка данное состояние нисколько не опасно, не переживайте

Анна Юрьевна, спасибо, да конечно мы посетил очно специалиста. Уже записались на прием, но только на следующей неделе к сожалению есть запись. А по поводу заложенности носа и храпа, такого ничего нет

Наиболее вероятно остаточная заложенность уха - прямое следствие перенесенного ребенком воспаления в носоглотке на фоне ОРВИ

Начните спреи в нос и упражнения для слуховых труб

Анна Юрьевна, Хорошо, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребёнка картина острого тубоотита из-за отека в носоглотке.
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 1 дозе х 1 раз в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад

Екатерина Андреевна, здравствуйте, спасибо

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего у ребенка развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Лечение нужно проводить через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки- чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Маргарита Александровна, добрый день, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ухо закладывает скорее всего из-за воспаления слуховой трубы

В нос обязательно сосудосуживающий спрей(Снуп) 5-7 дней.
Спрей на основе мометазона(Назонекс, дезринит) по1 впр 1 рд 10-14 дней
Если нет выделений из носа, и не болит ухо то можно делать упражнения для слуховых труб