Незрелые лимфоциты в анализе крови
Добрый день, уважаемые доктора! Сегодня забрала плановый анализ крови, наблюдаюсь по поводу высокого холестерина. И только дома заметила, что в крови присутствуют незрелые лимфоциты! Такого никогда не было раньше. Очень страшно, а к врачу на приём только через 3 недели, раньше нет записи. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ. Имеет ли место гематологическая патология? Фото анализа прилагаю. Заранее спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме
Тромбоциты в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма 4,0-11,0.
Лейкоформула без отклонений.
Антителосинтезирующие лимфоциты могут появляться в крови после перенесенной инфекции, при контакте с ней. Это не опухолевые клетки. Ни о чем плохом они не говорят. При следующем контроле их может уже не быть в крови.
Поводов для беспокойства нет.
Анна Павловна, спасибо за ответ! А то, что эти клетки незрелые? Ведь они должны быть только в костном мозге? Или я неправильно понимаю? Очень боюсь!
Это не те клетки, о которых вы подумали. Незрелые клетки, которые должны быть в костном мозге,- это бласты. Если они есть в ерови, то бланке так и пишут: бласты.
Анна Павловна, я думала, что незрелые клетки -это всегда бласты, а их наличие в крови может указывать на лейкоз. Получается - это не так?
Анна Павловна, подскажите, мне нужно пересдать кровь?
Нет, это не так.
Данных за заболевание крови нет.
Пересдавать необязательно
Анна Павловна, спасибо большое! Успокоили.
Рада помочь! Обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов. Активные лимфоциты чаще всего появляются на контакт с вирусом.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ! Меня пугает то, что они незрелые. Думала, что такие должны быть только к костном мозге, а появление их в крови может указывать на гематологическую патологию. Это не так? То есть незрелые лимфоциты - это не лимфобласты?
Нет,не переживайте, это рабочие клетки и появляются при раздражении данного ростка кроветворения инфекцией или любой иммунной напряженностью.