Консультация гинеколога /

Тянет живот — вопрос №2436238

Здравствуйте, сделала узи, подозрение на гиперплазию либо полип. Месячные пришли с задержкой, очень обильные (очень). В январе была конизация, онкоцитология после нее хорошая. Кольпоскопия тоже. Сейчас 8 д.ц.тянет низ живота, есть коричневые выделения и какие-то бежевые хлопья. Не пойму что такое? Что обследовать еще?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!
Учитывая результат узи , действительно есть данные за полип эндометрия. В том случае, если на данный момент кровяинистые выделения мажущие, не обильные, то можно дождаться следующей менструации, провести контроль УЗИ на 5-7 день цикла. Если полип сохранится, то необходимо его удалить ( самый лучший способ - гистерорезектоскопия).
Сейчас обследовать дополнительно ничего не нужно. Полип действительно дает симптоматику , о которой Вы говорите.
Учитывая, что данное образование выявлено впервые, стоит сделать контроль ( иногда полип может уйти с менструацией, мы должны дать на это шанс, чтобы не было лишних манипуляций внутри матки)
Клиент
Ксения Игоревна, здравствуйте . Прикрепила

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Отредактировала ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, скорее всего есть полип, нужно сделать узи контроль на 5_7 день цикла в следующий цикл, если подтвердится нужна гистероскопия и удаление полипа. Сейчас для уменьшения болей свечи с индометацином ректально 5 дней. Вы не сдавали фемофлор 16?
Клиент
Елена Федоровна, сдавала в июле мазок на флору и степень чистота. Выявили молочницу. Полечила пимафуцином, вроде все хорошо было
Гинеколог, Акушер
Контроль узи и при подтверждении гистероскопия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рекомендую сделать УЗИ с 5го по 7й день цикла в след месяце
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
Возможно произошёл выкидыш в раннем сроке, в полости матки определяются остатки плодного яйца.
Возможно после задержки не весь отторгнулся эндометрий.
Возможно это полип образовался.
Сейчас нужен осмотр гинеколога, осмотреть шейку матки, посмотреть что за хлопья, может молочница началась. Дальше смотреть по состоянию.
Повторить УЗИ после следующей менструации. Если полип остался, выполнить диагностическую ГИСТЕРОСКОПИЮ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте?. На сегодняшний день вам нужен узи контроль. Проведите его на 5-7 дмц. При обнаружении полипа эндометрия, необходимо его удалить оперативно. В вашем случае будет проведена гистерорезектоскопия. Полип удалят и отправят материал на гистологию. По результатам гистотоответа, при необходимости , будет назначено лечение. Никаких анализов на сегодняшний день сдавать не нужно, природу полипа можно определить ?только гистологически. Не переживайте, в большинстве случаев данные образования доброкачественные. И обильные кровянистые выделения связаны именно с ним. Есть шанс , что со следующей менструацией он выйдет и все наладится.
Клиент
Радмила Койруновна, меня настораживает, что сейчас еще есть небольшие выделения и потягивает низ живота. Просто обезболивающие можно принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно. Этого достаточно. Кровотечение это полная прокладка каждый час, тогда нужно будет проехать в гинекологическое отделение. Будьте здоровы ?