Консультация гинеколога /

Мазок во время беременности — вопрос №2625248

Здравствуйте,сдавала мазок на 7 недели беременности,мазок пришел плохой,мазок был взят,когда были коричневые выделения при беременности.Через месяц я его пересдала,и гинеколог сказал,что мазок отличный,но я не лечилась,фото мазков могу прикрепить только из обменной карты(не поняла что написано)Так же сдавала посев на флору Вместе с мочой и там все отлично.В посеве влагалища ничего нет,а вот в моче кишечная палочка 10^4.Выделения густые и белые,бывают обильные с кисловатым запахом,а бывает что их нет вообще.Скажите,может нужно пересдать мазок? Повторно сдать посев??это может как-то повлиять на малыша?

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте лучше фемофлор 16 и прикрепите результаты сюда
Клиент
Подскажите пожалуйста ещё,у меня есть небольшое жжение в области клитора,других симптомов нет,что может быть?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее всего жжение у вас в уретре. При мочеиспускании усиливается?
Клиент
Немного да
Клиент
Но сейчас ходила в туалет этого не было
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Примите монурал однократно на пустой мочевой.
Клиент
Сейчас все горит огнем в области клитора,совсем немного чешется и все мокрое.Что делать в таком случае?
Клиент
Но выделения как и обычно, только сильно потеет промежность,и болит и горит в области клитора,нигде больше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы приняли монурал?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть отечность в этом месте?
Клиент
Отёчности нет,горит прям головка клитора,при мочеиспускании ничего не щипит не болит.Монурал приму сегодня,он как раз у меня в антибиотикограмме.Белые выделения слизистые
Клиент
Подгрузила мазок на флору посмотрите пожалуйста, фемофлор ещё не готов,2 дня назад стала замечать белые выделения с бледно желтоватым оттенком
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По мазку ничего критичного нет . Посмотрим фемофлор
Клиент
Прикрепила фемофлор, посмотрите,после Монурала на следующий день стало намного легче, жжение прошло, надеюсь палочка угла,теперь пересдать посев нужно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Через 10 дней пересдайте. Монура можно повторить через неделю
Клиент
А для чего Монурал повторно пить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для закрепления результата
Клиент
Хорошо,это после сдачи бак посева?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет. Через неделю примите монурал. А бак посев Через 10 дней после него
Принятый ответ
Гинеколог
Добрый день, по результатам мазка отклонений нет, лейкоциты без симптомов не требуют лечения, по анализам мочи так же если нет симптомов лечение не требуется. Рекомендую сдать фемофлор, учитывая выделения, по нему будет видно состояние микрофлооры
Клиент
Гинеколог
Пользуетесь ли вы ежедневными прокладками? Возможно сллоегическая реакция на средства гигиены
Гинеколог
Ощущение жжения именно в области клитора или уретры ?
Клиент
Именно Уретры
Гинеколог
Если в области уретры, учитывая титр E.coli в моче, вам необходимо пролечиться
Клиент
Сейчас все горит огнем в области клитора,совсем немного чешется и все мокрое.Что делать в таком случае?При этом ничего не болит и выделения нормальные
Клиент
Гинеколог
данные жалобы могут быть связаны с кишечной палочкой в моче, я рекомендую вам сдать бак посев мочи и фемофлор, по результатам анализов уже подбирать терапия.
Клиент
На данный момент это опасно для малыша?(
Гинеколог
нельзя говорить об опасности или ее отсутствии не понимая, что происходит в анализах, рекомендую сдать анализы в ближайшие дни
Клиент
Здравствуйте Алина,сдала Мазки.
На данный момент началось жжение после мочеиспускания в клиторе,щипит.Думаю это кишечная палочка.Как лучше пролечитть? Монурал однократно или Амоксиклав 7 дней?
Клиент
Фото прикрепила
Гинеколог
Лечение нужно подбирать после получения результатов бак посева, так как там будет указана к каким препаратом чувствительна кишечная палочка
Гинеколог
амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней и свечи тержинан по 1 свече вагинально 6 дней
Клиент
Гинеколог
Бак посев отличный
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
добрый день! в отсуствии жалоб мазки мы не лечим. доктор мог сказать, что мазок "плохой" на основании лейкоцитов, однако они имеют условные нормы и не несут никакой диагностической значимости для нас сейчас.

по поводу мочи - вы когда собирали ее, влагалище закрывали?
в целом ваш результат допустим, бессимптомную бактриурию мы ставим , если в моче стрептококк агалактиа в любом титре или любая другая бактерия в титре 10*5 и более. эти случаи требуют лечения.

описанные вами выделения -вариант нормы.
Клиент
Моча у меня разлилась в пакет,из пакета я ее перелила.
Скажите,то есть дополнительно сдавать ничего не надо?Боюсь что есть вагиноз бактериальный..
Акушер, Гинеколог
бактериальный вагиноз - это клинический диагноз, но никак не лабораторный.
если нет зуда, выделений с неприятным запахом (а вы описали нормальные выделения с нормальным запахом, это обычные физиологические бели, а кисловатый запах из-за кислой среды влагалища), то никакого бак. вагиноза и чего-либо еще нет.

вам нужно пересдать бак посев мочи однозначно, пакет-то не стерильный, конечно, результат нельзя считать информативным в таком случае.
Клиент
Поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог
была рада помочь! легкой беременности)
Клиент
Акушер, Гинеколог
пока стоит понаблюдать за своим состоянием, возможно, носили не удобное белье, например, в течение дня.
Клиент
Да, возможно,ещё сменила гель для душа.
Подскажите, бывает запах пота от нижнего белья и влагалища в течение дня,белье мокрое,это о чем то может говорить?
Акушер, Гинеколог
о том, что вы потеете - это нормально, смените белье на хлопок, берите с собой запасные чистые трусики.
а выделения во время беременности всегда больше, это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Это переодически проходит в течение дня,в основном в комнате очень жарко,все ещё потеет
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На фоне гормонов выделения каждый день могут быть разного характера.
Результаты анализов в допустимых нормах. Если жалоб нет, лечение не нужно.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может было не удобное белье, или сменили порошок/гель для подмывания? Пока можно понаблюдать.
Клиент
Я сменила кондиционер для белья и гель для душа.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте повторно бак посев мочи, и сдайте мазок на фемофлор-16, информативнее чем обычный мазок
Клиент
Не данный момент это опасно для малыша?((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не опасно, не переживайте.
Клиент
здравствуйте.
Началось жжение и долго сохраняется,это может быть кишечная палочка все таки?Как быть выпить Монурал или Амоксиклав начать пить?Мазки тоже сдала сегодня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Выпейте амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мазок отличный ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам последнего мазка всё хорошо. В бак. посевах флора которая обнаружена в титре менее 10/5 лечения не требует. Учитывая жалобы обычно рекомендуется сдать фемофлор 16 данный анализ более информативен тк показывает наличие и количество хорошей и патогенной флоры, по результатам уже пройти лечение.
Клиент
Акушер, Гинеколог
А изменение цвета в данной области есть?