Отслойка плаценты в 19 недель
Добрый день, с пятницы были коричневые выделения, беспокоит небольшая боль в животе. По узи ставят отслойку плаценты. Что делать в данном случае? Срок уже не 19 недель, насколько все серьёзно? Принимаю утрожестан, два раза в день. В интернете про остлойку на таких сроках пишут страшные вещи. Узи прикрепила.
Принятый ответ
Доброе утро! У Вас центральное предлежание плаценты и от этого образуются отслойки. Вы утрожестан используете вагинально? Транексам Вам к лечению добавили?
Транексам прокололи только два дня, утрожестан перорально. А как влияют эти отслойки? Пишут что кс делают экстренно.
Только, если кровотечение не останавливается, только тогда делают КС. А так сохраняют беременность
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи так же ставят центральное предлежание плаценты, с учетом видений и болей, рекомендуется госпитализация в круглосуточный стационар под наблюдение. Рекомендуется продолжение сохраняющей терапии (прогестерон) и кровоостанавливающей терапии. Уши контроль в динамике
Это вообще лечится? В интернете пишут про экстренное кстати и так далее.
Пока рекомендуется наблюдение, при сохранение предлежания рекомендуется плановая дородовая госпитализация и кесарево сечение
Я имею ввиду про отслойку
Гематома постепенно регрессирует на фоне терапии
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, иногда во время беременности такое бывает, Утрожестан нужно использовать вагинально по 200 мг три раза в день, при кровянистых выделениях транексам по 500 мг три раза в день, обязательно соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 10-14 дней
С ростом беременности плаценты ещё может подняться вверх, не нужно переживать раньше времени
Принятый ответ
Здравствуйте
Это угрожающее состояние , возникающие чаще при локальном тонусе
Утролестан нудно увеличит до 3 раз в сутки
Половой и физический покой
Профилактика запоров
Контроль узи через 7-10 дней
Утрожестан лучшее лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, при центральном предлежание плаценты периодические отслойки случаются практически всегда, так как такова анатомическая особенность расположения плаценты. Рекомендуется тщательное наблюдение за течением беременности, при кровянистых выделениях в условиях стационара, прогестеровновая поддержка до 34 нед, рекомендуется проживание не далеко от перинатального центра ввиду риска кровотечения.
А насколько опасны такие отслойки на таких сроках? Просто в интернете пишут что вообще делают ЭКс
Все зависит от интенсивности кровотечения, если оно не угрожает жизни ( не бежит ручьем, не нарушается гемодинамика), то его обычно лечат консервативно. Кесарево сечение обычно проводят если есть угроза жизни матери или плода (после 22 нед)